Туркменистан предпочитает Россию китайским партнерам

Президент Туркменистана
Россия является для Туркменистана более важным стратегическим партнером, нежели Китай. Об этом заявил президент этой республики Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник на расширенном заседании правительства. В тот же день он утвердил концепцию внешнеполитического курса Туркменистана на 2013 – 2017 годы.



По словам Бердымухамедова, Туркменистан должен развивать стратегическое партнерство в первую очередь странами Средней Азии, которые являются для него "братскими, соседними государствами". Среди основных партнеров президент назвал Россию, передает РИА Новости.



В этой связи он отметил, что его страна успешно поддерживает всестороннее сотрудничество с крупнешими российскими регионами, включая Санкт-Петербург, Татарстан, и Астраханскую область. Президент подчеркнул, что Туркменистан готов к развитию взаимовыгодного партнерства и планиует в скором времени открыть консульство в Астрахани и торговое представительство в Москве.



Остальные приоритеты туркменской внешней политики Бердымухамедов озвучил в следующем порядке: Азиатско-тихоокеанский регион (Япония, Малайзия), Афганистан, Иран, Пакистан, Индия, Турция, кавказские государства (Азербайджан, Армения, Грузия), Украина, Белоруссия, Молдова, страны Запада (США, Евросоюз), арабские государства.



При этом он добавил, что Туркменистан будет развивать всестороннее сотрудничество и в рамках ОБСЕ, СНГ, Организации Исламского сотрудничества и других авторитетных международных организаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 11 Декабря 2012г.
Ответить

Молодец президент,нужно верно служить своим хозяевам. А слово Ислам,шариат,это не твое,это для тебя чужда пока.

Яндекс.Метрика