Турция и Армения налаживают отношения

news-r6qyD3O97G
Президенты Армении Серж Саргсян и Турции Абдулла Гюль в ходе беседы пришли к общему мнению, что в настоящее время открываются широкие возможности для урегулирования отношений между двумя странами.

В ходе беседы разговор шел о нормализации двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями о последних событиях в регионе и его проблемах. Оба лидера сделали акцент на политической воле руководителей двух стран, которые должны взять на себя ответственность и приступить к урегулированию имеющихся проблем, установлению мира и атмосферы доверия в регионе.



Президент Турции, который прибыл в Армению, чтобы присутствовать на отборочном матче чемпионата мира по футболу между сборными двух стран, пригласил армянского коллегу в Стамбул, чтобы вместе посмотреть ответный матч. Игра состоится в будущем году.



Саргсян поблагодарил коллегу за то, что тот принял приглашение приехать в Ереван на сегодняшний футбольный матч. Прямые контакты между соседними государствами – единственно эффективная форма урегулирования отношений, считает президент Армении.



Пригласив меня в Армению, президент Армении сделал первый шаг, отметил Гюль. Это приглашение мною принято, и мы сделали это общение совместной инициативой, которая может стать примером для всего региона, сказал турецкий руководитель.



При наличии диалога можно будет обсуждать любые, даже наиболее сложные вопросы, согласился с ним Саркисян. "Мы должны стремиться максимально скоро решить имеющиеся проблемы, не оставляя их тяжесть дальнейшим поколениям", – констатировал президент.



В ходе беседы, в которой приняли участие главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Али Бабаджан, обсуждалась инициатива Анкары о "платформе стабильности и безопасности на Кавказе".



Армения всегда приветствует диалог и является сторонницей упрочения доверия, безопасности и сотрудничества в регионе, указал президент республики. Он назвал инициативу Турции шагом по формированию благоприятной атмосферы в регионе, передает ИТАР-ТАСС.



Встреча в Ереване – серьезный импульс для дальнейшего продолжения диалога и должна стать ориентиром для действий министров иностранных дел двух стран, отметили участники беседы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика