Тяжелобольного аль-Меграхи встречают в Ливии как героя. Обама недоволен

Встреча в аэропорту Ливии

Встреча в аэропорту Ливии

Теги:



1
21 Августа 2009г. (29 Шабан)
Осужденный за организацию взрыва самолета в небе над шотландским Локерби ливиец Абдель Басит аль-Меграхи, вышедший на свободу из тюрьмы, является политическим заключенным, а не террористом, говорится в сообщении официального ливийского агентства Jana.



Об этом сообщает РИА "Новости". Вечером 20 августа аль-Меграхи вернулся на родину из Шотландии, где отбывал пожизненное наказание за организацию в 1988 году взрыва на борту Boeing-747, в результате которого погибли 270 человек, в основном граждане США.



"Одержала верх последовательная позиция Великой Джамахирии, считающей ливийского гражданина Абдель Басита аль-Меграхи политическим заложником в соответствии с международными нормами и законами", – говорится в документе. Именно эта позиция позволила добиться освобождения аль-Меграхи и его возвращения на родину после долгих лет, проведенных в тюрьме, говорят в Триполи.



Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл сообщил о решении отпустить ливийца, который страдает от рака простаты, из соображений гуманности.



На родине ему устроили теплый прием – встречать бывшего заключенного приехали официальные лица и сотни простых ливийцев. Торжественные мероприятия по поводу возвращения аль-Меграхи продолжились в ливийской столице Триполи и ночью.



Арабские страны также выразили удовлетворение освобождением ливийца и выразили надежду, что эта страница в отношениях Ливии и Запада будет закрыта.



"Лига арабских государств приветствует решение шотландского суда освободить аль-Меграхи в связи с тяжелым состоянием здоровья", – заявил заместитель генерального секретаря межарабской организации Ахмед Бен Хелли. Он выразил надежду, что Ливия сможет компенсировать все лишения, вызванные кризисом вокруг "дела Локерби".



Многие в арабском мире и за его пределами считают политическим приговор аль-Меграхи. В частности, по информации арабских СМИ, предоставленные доказательства его вины были сфабрикованы спецслужбами западных стран, чтобы оказать давление на ливийский режим.



Не соглашаясь с этими обвинениями, богатая нефтью Ливия, тем не менее, в 2003 году выплатила 2,7 миллиарда долларов в качестве компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе. Это привело к значительному улучшению отношений Триполи с Западом, передает Newsru.com.



США уже выступили с осуждением решения Шотландии. Президент Барак Обама заявил, что аль-Меграхи на родине следует поместить под домашний арест.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

dana 23 Августа 2009г.
Ответить

а почему он должне быть доволен? любой нормальный человек не был бы доволен. мусульмане сильно довольны когда убийцы мусульман избегают ответственности смешно слушать после такого теплого приеме как мусульмане отрицают поддержку террора... если для мусульмане террорист и массовый убийца - герои, о чем тут еще можно говорить? они одобряют то что он сделал

Яндекс.Метрика