У США не хватает денег на войну

news-IT2TS5Y5aR
Соединенные Штаты попросили своих союзников, не участвующих в боевых операциях в Афганистане, взять на себя часть расходов по увеличению численности вооруженных сил этой страны. Они намереваются эту самую численность увеличить в два раза, что обойдется приблизительно в 17 млрд. долларов. В условиях финансового кризиса Белый дом хотел бы разделить бремя расходов с кем-нибудь еще. Сообщается, в частности, что Вашингтон уже обратился с подобным предложением к Японии.

В настоящее время так называемая международная коалиция продолжает вести затяжную войну с талибами в Афганистане. Общая численность американского контингента в стране составляет 33 тысячи человек. Вклад США самый большой: следующая второй в этом списке Великобритания имеет здесь всего 8 тысяч военных. Командование коалиционных сил говорит о необходимости ввода в Афганистан еще 10-12 тысяч солдат, но даже ближайшие союзники Вашингтона не испытывают ни малейшего желания увеличивать свое военное присутствие. Скорее всего, это придется делать самим американцам. В перспективе США собираются полностью переложить на афганцев заботу о поддержании порядка на территории страны. Для этого планируется увеличить численность афганской армии с 65 тысяч до 134 тысяч человек к 2014 г.



По мнению аналитиков, нескончаемая афганская война, постоянные расходы и людские потери без всяких перспектив на успех вынуждают Вашингтон искать разные пути решения афганской проблемы. В частности, они не прочь реализовать в Афганистане иракский сценарий, когда путем увеличения численности войск удалось добиться кое-какой стабилизации положения в некоторых провинциях страны.



Смогут ли американцы уговорить японцев и других союзников дать им денег на войну? Очевидно, это будет зависеть от того, что Белый дом посулит своим «друзьям» в обмен на такую поддержку.

Автор: Петр Валентинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика