У берегов оккупированной Палестины найдены огромные запасы газа

Месторождение "Левиафан" насчитывает 450 миллиардов кубометров газа

Месторождение "Левиафан" насчитывает 450 миллиардов кубометров газа

Теги:




0
30 Декабря 2010г. (23 Мухаррам)
Крупные запасы природного газа подтверждены в результате пробного бурения в месторождении "Левиафан" на средиземноморском побережье оккупированной Израилем Палестины, сообщил в среду оператор проекта, американская компания Noble Energy.



С добычей газа на отнятой у палестинцев земле Израиль связывает надежды на почти столетие энергонезависимости и обретение значимого экспортного потенциала.



"Открытие способно превратить Израиль в экспортера природного газа. В течение уже примерно года у нас работает команда, которая рассматривала различные возможности выхода на рынок, включая прокладку трубопроводов или сжижение газа. Мы уверены, что запасы "Левиафана" достаточны, чтобы обеспечить реализацию одного или более из изучаемых вариантов", – сказал президент Noble Energy Дэвид Стовер.



Отмечается, что найденные ресурсы поставили крест на планах поставок российского газа на израильский рынок.



Со ссылкой на результаты пробного бурения Noble Energy подтвердила запасы "Левиафана" в объеме 450 миллиардов кубометров, но оговорилась, что для уточнения цифр потребуются еще минимум две оценочные скважины. Ранее компания оценивала вероятность подтверждения запасов, рассчитанных по геологическим моделям, в 50%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика