У благовещенских мусульман появился новый лидер

В Благовещенске мусульмане молятся в неприспособленных зданиях

В Благовещенске мусульмане молятся в неприспособленных зданиях

Теги:




0
26 Января 2012г. (02 Раби аль-авваль)
Выпускник РИУ г. Казани Ильяс Кадыйров приступил к исполнению своих обязанностей имама-хатыба г. Благовещенска Амурской области. Об этом ИА Islamnews сообщил руководитель пресс-службы РИУ Данис Гараев.



По словам собеседника агентства, Кадыйров родом из Казани РеспубликиТатарстан. Выпускник двух исламских учебных заведений. Имеет высшее духовное образование. Кроме того, за плечами новоиспеченного имама Благовещенска большой опыт работы в качестве духовного лица. В течение нескольких лет преподавал основы ислама и принимал активное участие в организации мусульманской уммы Дальнего Востока.



Последним местом службы Кадыйрова является г. Ноябрьск. Там он был заместителем имама. Кроме русского и татарского языков, знает арабский и турецкий.



В настоящее время Кадыйров организовал в Благовещенске занятия по обучению прихожан мечети и их детей основам ислама. Более того, в планах Благовещенской мусульманской общины строительство медресе.



К слову, в столице Амурской области, Благовещенске, до сих пор нет своей мечети. Сейчас три тысячи благовещенских мусульман вынуждены ютиться в неприспособленных помещениях.



Всего в Амурской области на законных основаниях ведут свою деятельность 30 некоммерческих организаций национального характера, 22 из них были зарегистрированы в последние пять лет: азербайджанская организация «Араз», две мусульманские организации, базирующиеся в Зее и Благовещенске и другие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика