У больных отнимут водительские права

Больных водителей вылечат лишением
ГИБДД получит право изымать водительские права больных граждан. Речь идет о болезнях, при которых запрещено садиться за руль, до их выздоровления. Соответствующие поправки в законы предлагает внести Минздрав.



Перечень таких заболеваний должен быть утвержден правительством РФ. При ухудшении состояния здоровья, водителя и вовсе можно будет лишить прав, пишет сегодня газета "Коммерсант". В настоящее время лишить водителя прав в случае ухудшения здоровья может только суд, однако эта норма практически не применяется.



Еще одно предлагаемое нововведение – потребовать от водителей всегда возить с собой медицинские справки. Сейчас у граждан имею право спросить справку только в том случае, если он получает либо меняет права и при возврате их после лишения. Если за водителем не числятся нарушения ПДД, то справка предъявляется раз в десять лет. Во всех остальных случаях это делается через суд.



Рассмотреть новые законопроекты, усиливающие контроль над состоянием здоровья водителей, планируется в середине ноября.



Активная работа в этом направлении началась с 2010 года: она связана с увеличением числа граждан, стоящих на учете в наркологических (и других) диспансерах, но сумевших получить водительские права. В 2010-2012 годах прокуратура через суд лишила прав более 40 тысяч несоответствующих водителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 31 Октября 2013г.
Ответить

Все правильно и логично. Больной должен лечиться, а не быть потенциальной причиной больших бед на дороге.

nursafar 31 Октября 2013г.
Ответить

Все правильно и логично. Больной должен лечиться, а не быть потенциальной причиной больших бед на дороге.

Яндекс.Метрика