У китайских нелегальных иммигрантов есть легальные личные интересы - дипломат

Китайцы в России
Китай рассчитывает подписать с Россией соглашение о противодействии нелегальной иммиграции в 2010 или 2011 году, заявил заместитель генерального директора департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Цзян Ханьхуэй.



"Многие китайцы вовсе не хотят укорениться в России, а ведут личный бизнес на краткосрочной основе. Но для этого надо оформлять регистрацию, и в России соответствующие органы создают для этого искусственные проблемы", – сказал Цзян Ханьхуэй.



Некоторые китайцы оформляют визу в Россию, указывая одну цель пребывания в стране, к примеру, образование, а на деле занимаются другой – частным бизнесом. Хотя это нарушение закона, Китай не считает таких лиц нелегальными иммигрантами, пояснил китайский дипломат.



По его словам, Китай готов направлять легальную рабочую силу в Россию, "но центральное российское правительство не выделяет для этого квоту. В результате, китайцы получают разрешение обманным путем – нарушаются и законы России, и интересы самих китайских граждан".



"Мы категорически против этого и должны подумать, как урегулировать эту проблему. У нелегальных мигрантов есть легальные личные интересы", – сказал Цзян Ханьхуэй.



Цзян Ханьхуэй отметил, что в торговле с США, Японией и Южной Кореей такой проблемы контрабанды, как с Россией, не существует. Как утверждает китайский дипломат, она кроется в затягивании процедур таможенного оформления товаров в России, передаёт РИА Новости.



Отметим, последняя перепись населения показала, что постоянно проживающих на территории России китайцев 35 тысяч. Из них примерно 30 тысяч – это китайские граждане. Всего китайцев в России одномоментно находится порядка 200 тысяч, сообщает "Демоскоп".



Однако многие дальневосточные эксперты считают это число заниженным и не отражающим действительность. Некоторые исследователи оценивают численность китайцев в России в 10-12 млн. человек.



Подчеркнём, что мигранты в основном "хань" (собственно китайцы). Многим представителям нацменьшинств КНР затруднен выезд зарубеж по политическим мотивам. Особенно это касается уйгуров и других жителей Синьцзяна, которым до недавнего времени ограничивали выдачу загранпаспортов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика