У министра сложилось впечатление, что ЕС - христианский клуб

Министр экономики Турции З.Чаглаян
Министр экономики Турции Зафер Чаглаян вновь подверг критике непоследовательную политику Евросоюза в отношении стремления Турецкой республики стать его членом.



В частности, Чаглаян осудил действующие жесткие визовые правила для турецких предпринимателей, желающих строить свой бизнес в ЕС.



"От этого позора проигрывает ЕС, а не Турция, – цитирует министра ТРТ. – Если бы Турция была членом Европейского союза, в прошлом году мы бы внесли 20-процентный вклад в рост экономики Европы...В условиях свободного передвижения товаров ЕС применяют визовый режим в отношении предпринимателей, что является нарушением прав человека".



Как отметил Чаглаян, из-за всякого рода ограничений, турецкая сторона "иногда не может не думать, что ЕС – это христианский клуб". Причем, по его словам, на переговорах по членству Турции препятствия создают Германия, а иногда и Австрия, т.е страны, где проживает больше всего турок.



Напомним, что Турция впервые "постучалась в двери" будущего ЕС (тогда Европейского экономического союза) еще в 1964. Официальным кандидатом для членства в политическом объединении ЕС страна стала в 1999 г. После саммита в Брюсселе 17 декабря 2004 (в след за крупным расширением 2004-го года) Европейский совет объявил официальной датой начала переговоров по вступлению Турции 3 октября 2005. С тех пор эти переговоры стали перманентными.



Отметим, что о недопущении Турци и других мусульманских сран (например, Туниса, Алжира, Марокко) в Евросоюз заявил один из авторов конституции ЕС экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен, утверждая что у Европы есть "культурные границы". В 2004-м году будущий председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй также заявил, что "Турция – не часть Европы и никогда не станет ее частью".











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика