У мусульман всего мира начался рамадан

news-Wu2cvXk45l
Сегодня для мусульман всего мира начался священный месяц рамадан. Согласно исламской традиции, в этот месяц пророку Мухаммаду (мир ему) было передано через ангела Джибрила первое божественное откровение, которое пророк ислама получил в пещере Хира под Меккой, где он часто уединялся для религиозных бдений. Это и последующие откровения, полученные пророком, составили священную книгу ислама – Коран.

В течение всего месяца приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в светлое время суток. Пост обязателен для всех взрослых, здоровых людей. От него освобождаются беременные и кормящие женщины, дети, престарелые, больные, а также те, кто занят на тяжелой работе, участвует в военных действиях и путешествует. Однако невыполненный пост должен быть возмещен в другое время всеми, кто в состоянии сделать это.



Согласно исламской традиции, пост, особенно в рамадан, является лучшим средством искупления грехов. В отличие от христианства, в исламе отсутствует духовенство, которое может отпускать грехи верующим от имени Бога. Мусульманин сам отвечает перед Всевышним за свои грехи.



Начинается пост обрядом "встречи", когда ждут появления на небе молодой луны. Начало поста во многих исламских странах возвещают пушечным выстрелом, барабанным боем.



Завершается рамадан праздником разговения Ид аль-Фитр, который в тюркской традиции называется Уразой-Байрамом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика