У президента появятся свои сенаторы

news-gvUGQK2U0c
Законопроект, позволяющий президенту назначать и освобождать членов Совета Федерации, внесен в Госдуму.



Авторами проекта поправок о "президентских» сенаторах" выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер справороссов Сергей Миронов. В настоящее время под законопроектом подписался 91 депутат от ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. В "Единой России" свою позицию по документу еще "не выработали", однако допускают, что вполне могут поддержать его.



Законопроект прописывает, что помимо представителей от губернаторов и заксобраний субъектов РФ в Совфед будут входить также назначенцы президента по квоте не более 10% от числа региональных сенаторов (при нынешних 166 сенаторах это плюс еще 17 человек), сообщает РБК.



В документе оговаривается, что президент не может освободить назначенного до его вступления в должность сенатора в течение первого срока своих полномочий, "за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".



Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по президентской квоте в Совфед могут войти бывшие председатели верхней и нижней палат парламента, члены правительства, а также "другие лица, имеющие успешный опыт государственной деятельности и способные обеспечить единение всего политического спектра России".



Член комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский считает, что в число "президентских" сенаторов могут войти Владимир Жириновский, Борис Грызлов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика