У россиян может появиться новый праздник – День крещения Руси

Многие россияне восприняли инициативу князя в штыки

Многие россияне восприняли инициативу князя в штыки

Теги:




3
16 Февраля 2010г. (02 Раби аль-авваль)
Проект федерального закона "О внесении изменения в ст.11 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" представит на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ министр культуры Александр Авдеев.



Законопроект предусматривает установление памятной даты России – "28 июля – День крещения Руси". По церковному календарю 28 июля (по старому стилю 15 июля) – день памяти князя Владимира, принявшего от византийцев в качестве государственной религии православие и крестившего всех своих подданных. В историю князь вошел также благодаря своему знаменитому высказыванию: "Веселие Руси есть пити".



Финансирование расходов на проведение мероприятий, посвященных этой памятной дате, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Величина расходов будет определена в ходе бюджетного планирования на 2011г. и последующие годы с учетом подготавливаемых федеральными органами исполнительной власти мероприятий, сообщает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 16 Февраля 2010г.
Ответить

у государства нет идеологии. православие как суррогат сойдёт. пити рпц не помеха. даже хорошо.

x5 16 Февраля 2010г.
Ответить

Ну просто нужно альтернативой вводить в национальных республиках памятную дату день принятия Ислама. Пусть те кто вводит такие празнетства в светском государстве понимают как себя чувствуют "иноверцы", которые еще и немало настрадались! Ой не к добру эта вторая волна христианизации в России. Мусульмане будем активны в призыве, призывайте с мудростью и добрым словом!

desertqueen 19 Февраля 2010г.
Ответить

лишний повод народу напиться. ведь по сути мало кто их этнических христиан пойдет по назначению в такой праздник, т.е в церковь. для большинства это будет очередной повод оправдать свой алкоголизм...

Яндекс.Метрика