У татар-мусульман хотят забрать исторический центр и выставить его на торги

Дом Асадуллаева - культурный центр татарских общин Москвы

Дом Асадуллаева - культурный центр татарских общин Москвы

Теги:







0
24 Ноября 2008г. (25 Зу-ль-када)
22 ноября в Татарском культурном центре была проведена чрезвычайная конференция в связи с возможным выселением Региональной национально-культурной автономии татар Москвы из исторического центра мусульман – Дома Асадуллаева в Малом Татарском переулке.

17 ноября в центр национальной автономии г. Москвы поступило уведомление, что уже 22 ноября 2008 г. (т.е. через 5 дней!) истекает срок эксплуатации здания татарской общиной. В нем также содержалось требование освободить помещение 25 числа, т.к. в этот день оно будет выставлено на торги.



Татарская община и не подозревала, что их национальный центр может быть отобран, поскольку приказом от 15 ноября 1999 г., подписанным управляющим делами президента П.П.Бородиным и первым заместителем министра гос.имущества Ю.Медведевым, это здание передавалось общине в безвозмездное пользование.



В связи с этим на конференции было принято специальное обращение к руководству страны и столицы, а также сформулирован план действий по защите Дома Асадуллаева. В частности, было решено:



- объявить решительный протест против выставлления на торги здания, которое было построено татарами-мусульманами и исторически принадлежит им;



- обратиться во все федеральные и региональные органы, в том числе в администрацию республики Татарстан;



- обратиться в суд с требованием полной передачи здания в собственность татарской общины;



- в целях недопущения силового захвата здания обеспечить круглосуточное дежурство и готовность к широкомасштабной акции протеста.



Проект резолюции был принят единогласно. Татары-мусульмане не намерены отдавать свой исторический центр.



Собкор.

Автор: Алмаз Абдрахманов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика