У жителей Туркмении начали изымать "священную книгу"

Памятник "Рухнаме" в Ашхабаде

Памятник "Рухнаме" в Ашхабаде

Теги:



0
09 Марта 2009г. (12 Раби аль-авваль)
Власти Туркмении организовали изъятие экземпляров "священной книги" Сапармурата Ниязова "Рухнама", которыми при прежнем президенте были снабжены учреждения и предприятия страны.

Члены специальной государственной комиссии посещают самые разные организации и забирают оттуда сочинения бывшего президента. Вместо "Рухнаме" и других сочинений Ниязова на предприятия и в учреждения привозят книги действующего президента, Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Лента.ру со ссылкой на "Хронику Туркменистана".



Сам Ниязов утверждал, что тот, кто прочтет трижды его сочинение, содержащее свод нравственных правил и рассуждения о туркменском народе, "станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности, и после этого попадет прямо в рай".



В мечетях Туркменистана "Рухнаме" должна была демонстрироваться рядом с Кораном. Общины, имамы которых сопротивлялись данному приказу, подвергались преследованиям вплоть до закрытия мечетей, сообщает Википедия.



Изучение "Рухнаме", включая заучивание наизусть отрывков из нее, являлось важнейшим предметом обучения в школах и вузах страны. Без сдачи экзамена по "Рухнаме" невозможно было не только занятие какой-либо должности в государственном учреждении, но и получение водительских прав.



В честь "Рухнаме" был назван месяц сентябрь. Все книжные магазины и библиотеки были обязаны выставлять эту книгу на видном месте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика