Убийце татарина дали девять лет

Фемида оставила приговор без изменения
Громкое резонансное преступление, произошедшее в апреле прошлого года в городе Каменка Пензенской области, нашло свое логическое завершение в вердикте областной Фемиды.



Напомним, что в ходе драки возле одного из городских кафе посетитель бара Анвяр Ахтямов, по версии следствия, избил стража правопорядка в звании майора. Пострадавший вызвал наряд и позвонил своим друзьям – бывшим офицерам полиции Виктору Нуйкину и Сергею Важину.



Каменский суд установил, что Нуйкин подошел к Ахтямову, когда сотрудники ППС сопровождали его к автомашине, и нанёс ему не менее двух ударов в голову, а подошедший Важин умышленно нанёс задержанному не менее одного удара ногой в область шеи, чем причинил ему тупую травму, повлекшую в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В судебных документах отражено, что смерть Атямова наступила в от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей пищевыми массами и кровью.



Изучив все материалы дела суд признал Виктора Нуйкина виновным в причинении лёгкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), а Сергея Важина виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). В качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших с Важина было постановлено взыскать 300 000 рублей, с Нуйкина – 20 000. Мерой наказания Важину было определено девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Нуйкину назначено наказание в виде года исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработной платы.



Решение суда первичной инстанции не устроило обе стороны процесса. Родственники погибшего посчитали, что приговор, особенно в отношении Важина, слишком мягок. В свою очередь адвокаты последнего выдвигали аргументы о том, что приговор слишком суров. Не согласившись с судебным решением стороны подали апелляционные жалобы.



Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор Каменского городского суда от 23 апреля 2013 года без изменения. Решение вступило в законную силу.- сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Тамина 09 Августа 2013г.
Ответить

Я думаю, что заголовок совершенно не соответствует . Не стоит подобными статьями разжигать межнациональную рознь. И несогласие сторон с приговором оправдано, приговор выносить человек, значит его решение не будет является справедливым по сути!

Тамина 09 Августа 2013г.
Ответить

Я думаю, что заголовок совершенно не соответствует . Не стоит подобными статьями разжигать межнациональную рознь. И несогласие сторон с приговором оправдано, приговор выносить человек, значит его решение не будет является справедливым по сути!

Яндекс.Метрика