Убийцу Евлоева отпустили под домашний арест

Пуля попала Магомеду Евлоеву прямо в висок

Пуля попала Магомеду Евлоеву прямо в висок

Теги:




0
03 Марта 2010г. (17 Раби аль-авваль)
Верховный суд Ингушетии изменил меру наказания осужденному за убийство ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева с лишения свободы на домашний арест. Теперь родные погибшего добиваются пересмотра приговора в Европейском суде по правам человека.



Как сообщил журналистам во вторник отец оппозиционера Яхъя Евлоев, единственному фигуранту дела об убийстве Магомеда Евлоева вместо двух лет в колонии-поселении дали два года ограничения свободы, передает Би-Би-Си.



Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты признанного виновным Ибрагима Евлоева, бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии.



Первоначально однофамилец убитого Ибрагим Евлоев был осужден в соответствии с частью 2 статьи 109 УК РФ – о "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".



Решением Верховного суда Ингушетии обвинение переквалифицировано по первой части той же статьи – на "причинение смерти по неосторожности".



Ограничение свободы



В результате Ибрагим Евлоев приговорен к ограничению свободы – наказанию за преступления небольшой или средней тяжести. С начала 2010 года эта мера является фактически видом домашнего ареста.



Согласно Уголовному кодексу, осужденному не разрешается покидать жилище в определенное время суток, выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менять место жительства и место работы без согласия надзорного органа и т.д.



Между тем в феврале этого года президент Дмитрий Медведев предложил считать факт службы в МВД на момент совершения преступления Нажать обстоятельством, отягчающим уголовную

ответственность.



Семья погибшего уверена, что убийство носило умышленный характер, и настаивает, что приговор должен быть вынесен в соответствии со статьей об убийстве.



"Фактически его оправдали. Мы будем оспаривать, напишем жалобу в Верховный суд России и в Европейский суд по правам человека", – сказал агентству Интерфакс отец убитого.



Выстрел в висок



Сайт Магомеда Евлоева Ингушетия.Ru (сейчас Ингушетия.Org) критиковал тогдашнего президента республики Мурата Зязикова и в целом власти Ингушетии, обвиняя их в коррупции и неспособности контролировать ситуацию в республике.



Согласно официальной версии, 31 августа 2008 года Евлоев был задержан в аэропорту Магас по прилете из Москвы для доставки в УВД Назрани на допрос в качестве свидетеля.



Следователи утверждают, что в машине он затеял потасовку с милиционерами, во время которой у одного из них случайно выстрелил табельный пистолет.



Родные оппозиционера и правозащитники уверены, что речь не идет об "убийстве по неосторожности".



Они не понимают, каким образом могло выстрелить табельное оружие, которое, по правилам, должно находиться в кобуре и на предохранителе, отчего пуля попала не куда-нибудь, а именно в висок, и зачем в машине оказался начальник личной охраны Зязикова Ибрагим Евлоев, который и произвел роковой выстрел.



Через два месяца после гибели Евлоева президент Дмитрий Медведев отправил в отставку Зязикова и министра внутренних дел Ингушетии Мусу Медова. Однако вскоре оба получили новые назначения: Зязиков стал советником президента РФ, Медов – главным инспектором федерального МВД.



10 декабря 2008 года Назрановский суд в Ингушетии отказался рассматривать ходатайство семьи Магомеда Евлоева с требованием переквалифицировать дело о его гибели.



Спустя год городской суд Карабулака признал Ибрагима Евлоева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика