Учения войск НАТО по захвату территории противника пройдут близ границ РФ

news-9ehY4D0u2V
Учения НАТО пройдут на территории Эстонии в непосредственной близости от границ России.



В ходе первой фазы учений (14-15 сентября) впервые наземные службы ВВС Эстонии в сотрудничестве с истребителями ВВС США F-15E отработают координацию воздушной огневой поддержки сухопутных войск, участвующих в тактической операции на территории противника. Для этого истребители F-15 Strike Eagle стартуют с авиабазы Лэйкенхит (Lakenheath) в Великобритании и днем 14 сентября приземлятся в Таллиннском аэропорту.



Вторая часть военно-воздушных маневров будет проведена 22 сентября в Литве, сообщает пресс-служба главного штаба Сил обороны Эстонии.



Учения ВВС НАТО в воздушном пространстве стран Балтии регулярно проводится с октября 2008 года. В последний раз они состоялись в июле нынешнего года.



Военно-воздушные учения в странах Балтии планирует и проводит штаб ВВС НАТО в Рамштейне (Ramstein, Германия). "Их целью является регулярная подготовка ВВС Латвии, Литвы и Эстонии действиям по противовоздушной обороне и управлению, а также сотрудничество и отработка процедур взаимных действий с союзниками и партнерами", – подчеркнули в главном штабе.



Страны НАТО осуществляют защиту воздушного пространства стран Балтии, не имеющих своих истребителей, начиная с апреля 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония стали членами альянса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кайрат 14 Сентября 2009г.
Ответить

Да хоть оккупируйте.

Яндекс.Метрика