Ученый оспаривает крестный путь Иисуса

news-jTn3DvnTO3
Британский археолог Шимон Гибсон представил новую версию о крестном пути Иисуса Христа по Иерусалиму. Об этом написала английская газета Daily Mail.



По мнению Гибсона, Претория (место, где был осужден Иисус) находится не совсем там, как это принято считать.

Археолог считает, что к северу от Голгофы находилась обычная сторожевая башня, а Претория находилась примерно в 900 метрах южнее, у Яффских ворот. Свои открытия Гибсон изложил в книге "Последние дни Иисуса".

Путь Иисуса Христа на Голгофу пролегал совсем не по тем улицам, как принято считать все последние столетия. По его мнению, Иисус никогда не шел той улицей, которая сейчас называется Виа Долороса и которая традиционно демонстрируется, как его последний земной маршрут, сообщает NEWSru.com.



По мнению Гибсона, ошибка кроется в выборе отправной точки прохождения Иисуса от дворца Понтия Пилата до Голгофы. Историк считает, что преториум, где Пилат отправил Христа на смерть, находился вовсе не к северу от Голгофы, а наоборот, к югу от нее. На это, по его мнению, указывают останки сохранившейся до наших дней площадки претория. При этом и само место "распятия" Христа, ныне заключенное внутри Храма "Гроба Господня", находится, по мнению ученого, в 20 метрах в стороне от традиционно почитаемого христианами места.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика