Ученые требуют признания исламского наследия Испании

Историки выступили против христианизации Кордовской мечети

Историки выступили против христианизации Кордовской мечети

Теги:




0
13 Марта 2014г. (11 Джумада аль-уля)






Историки и правозащитники обвинили католическую церковь Испании в попытке намеренно скрыть исламскую историю Кордовского собора, объекта мирового наследия, первоначально являвшегося мечетью.



Кордовский собор – одна из самых известных достопримечательностей Европы, однако когда сюда приезжают туристы, в информационных брошюрах они не находят ни слова об исламском происхождении этой величественной постройки.



«Наши чувства как жителей Кордовы задевает тот факт, что они стерли имя и историю этого памятника», – заявил профессор юриспруденции в Кордовском университете Антонио Мануэль Родригез.



Родригез входит в группу светских общественных деятелей, собравших 146 000 подписей под петицией, требующей официального признания исламского культурного наследия Кордовского собора.



Среди подписавшихся были многие испанские писатели, ученые и католики умеренных взглядов, а также знаменитый британский архитектор Норман Фостер, пишет испанская редакция газеты The Local.



На входных билетах в исторический комплекс для туристов напечатано «Собор Санта Иглесия», и в информационных материалах для гостей достопримечательности не сказано ни слова о том, что собор на протяжении веков был мечетью.



«За последние несколько лет Кордовская епархия убрала слово «мечеть» из всех информационных листовок, посвященных этому всемирно признанному символу межкультурной гармонии», – говорится в петиции правозащитников и историков под названием «Спасем Кордовскую мечеть».



Общественники считают, что такая подача информации «создает у миллионов туристов искаженное представление об истории, грубо подтасовывающее истинную сущность этого комплекса».



Согласно данным ЮНЕСКО, при исламских правителях из династии Омейядов в Кордове было множество мечетей и роскошных дворцов, способных поспорить по красоте с архитектурой Константинополя, Дамаска и Багдада.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика