Ученые выявили у человека ген страха перед азартными играми

Человек имеет природный страх перед азартными играми

Человек имеет природный страх перед азартными играми

Теги:




0
10 Февраля 2010г. (25 Сафар)
Люди боятся играть на деньги. Это показало необычное исследование, данные которого были опубликованы в понедельник. Происходит это потому, что существует отдел головного мозга, отвечающий за чувство страха, контролирующее тягу к азартным играм.



В ходе исследования, проведенного Калифорнийским технологическим институтом в городе Пасадина и Университетским колледжем Лондона были изучены две женщины с редким генетическим отклонением под названием синдром Урбаха-Вите. Он поражает миндалевидное тело мозга, которое отвечает за страх и некоторые другие эмоции.



Ученые сравнили поведение этих двух женщин с поведением 12 здоровых людей. Добровольцев просили делать ставки, в результате которых они могли выиграть $20 или потерять $5 (большинство людей шло на риск), а также в результате которых они могли как выиграть, так и потерять $20 (большинство отказывалось делать ставки).



Однако обе женщины с поврежденными миндалинами спокойно делали ставки и в $50, сообщает Reuters.



"Мы полагаем, что такие данные показывают, что миндалина отвечает за чувство осторожности, которое возникает по отношению к ставке, в результате которой человек может проиграть", – говорит Колин Камерера из Университетского колледжа Лондона, который также работал над исследованием.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика