Ученый: Книгу природы нужно читать в свете Корана

На симпозиум съехались ученые из арабских стран, Африки и Дальнего Востока

На симпозиум съехались ученые из арабских стран, Африки и Дальнего Востока

Теги:





3
16 Мая 2011г. (12 Джумада ас-сани)
Вчера в Анкаре завершился международный симпозиум по научным знакам в Коране. Особенность продолжавшегося два дня мероприятия, организованного журналами "Утечка" (Sızıntı), "Новая надежда" (Yeni Ümit) и "Хира" (Hira), заключается в том, что оно собрало в одном зале светских ученых и религиоведов.



Резюмируя итоги симпозиума, профессор Суат Йылдырым отметил, что эта встреча помогла ученым начать "читать книгу природы в свете Корана". А египетский ученый Хамид Атийа Мухаммед указал на то, что теперь ученые ислама – алимы – перейдут к познанию законов природы, к научным разработкам на основе знаний, почерпнутых из Священного Писания.



Как сообщает турецкий портал "Заман", были представлены доклады о влиянии грудного молока на здоровье матери и ребенка, связи между муравьями и теорией информации, световых и квантовых явлениях и многом другом.



В статье также подчеркивается, что часто возникают ситуации, когда после исследований в сфере точных наук ученые приходят к выводам, на которые мусульмане отвечают: "Это есть и в Коране". Однако, исследовательский интерес мусульманских ученых не должен довольствоваться этим. Каждый аят несет в себе более глубокий смысл, чем может показаться: нужно взять эту информацию и "размотать весь клубок". Эта информация может являться лишь ключом к новым открытиям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 19 Мая 2011г.
Ответить

Маашалах!

boroda 17 Мая 2011г.
Ответить

молодцы )))

казах 19 Мая 2011г.
Ответить

Маашалах!

Яндекс.Метрика