Уганде отомстили за антигейский закон ударом по здравоохранению

Участница антигейской демонстрации в столице Уганды (фото: AFP)

Участница антигейской демонстрации в столице Уганды (фото: AFP)

Теги:





0
28 Февраля 2014г. (27 Раби ас-сани)
Всемирный банк (ВБ) решил повременить с выдачей Уганде – одной из беднейших стран – кредита на 90 млн долл. на развитие здравоохранения страны. В частности, средства предназначались на уход за новорожденными и беременными и на планирование семьи, сообщает Рейтер.



Данное решение последовало за принятием Угандой закона, вводящего суровые наказания за гомосексуализм.



Представитель ВБ Дэвид Тейс заявил, банк хочет убедиться, что применение данного закона не отразится отрицательно на целях развития Уганды.



Как отмечает агентство, до этого Всемирный банк никогда не вмешивался во внутреннюю политику государств и воздерживался от заявлений по спорным вопросам, таких как права гомосексуалистов, дабы не отталкивать никого из своих 188 стран-членов.



Ранее Норвегия и Дания из-за того же закона отложили перечисление властям Уганды финансовой помощи в 17 млн долл. Деньги они хотят направить угандийским правозащитникам, а также частным компаниям и организациям.



24 февраля президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон, вводящий наказания вплоть до пожизненного заключения за гомосексуализм. США и ряд стран Запада резко осудили этот шаг, спровоцировав резкое падение курса национальной валюты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика