Уходящий год глазами мусульман

news-MWqrhyicHW
Целый год пролетел, как обычно, быстро и незаметно, и все же, если немного призадуматься и вспомнить, 2010-й год был полон событиями, которые заставляли нас волноваться и переживать, огорчали или вселяли надежду на будущее.



Социополитические изменения, выборы, вооруженные столкновения, катастрофы и природные бедствия наполняли сводки новостей. О большинстве из казавшихся столь значительными событий уходящего года мы сейчас даже не вспомним. В памяти остаются только наиболее значительные моменты.



Сайт «OnIslam» (бывший «IslamOnline») выбрал 10 самых знаменательных, на свой взгляд, событий уходящего года, в свете двух критериев: а) влияние на мир и международную обстановку и б) масштабность освещения СМИ.



Читателям предлагается оценить, что из перечисленного ниже оказало наибольшее влияние на них лично, на окружающих или на их страну в целом.



1. Разоблачения сайта «WikiLeaks», которые ни для кого не стали откровением, а только доказательством того, что так называемые «массы» можно цинично обманывать, прикрываясь красивыми словами и благородными целями.



2. Мечеть «Граунд зеро» – план строительства исламского комплекса в двух кварталах от места трагедии 11 сентября в Нью-Йорке, вызвавший массовые дискуссии в американском обществе.



3. Призывы сжечь Коран, озвученные полоумным пастором из американской глубинки Терри Джонсом.



4. Извержение вулкана в Исландии. Это когда из-за поднявшейся в верхние слои атмосферы вулканической пыли долго не летали самолеты, и большинство россиян которые сидят дома и самолетами пользуются крайне редко, или никогда, переживали за тех, кому удалось вылететь за пределы родины, но никак не удавалось вернуться.



5. Землетрясение на Гаити, в результате которого погибло более 230 000 и пострадало свыше 300 000 человек, а еще 1,3 миллиона остались без крова, произошло 12 января этого года.



6. Запрет ношения никаба, или бурки (традиционной женской одежды, закрывающей лицо, кроме прорези для глаз) в некоторых странах Европы Причем никто не знает точно, в каких именно, а главное, что носит такой наряд в Европе ничтожно малое количество женщин, так что не из-за чего, казалось бы, поднимать юридический сыр-бор. Однако «под раздачу» попадают зачастую и те мусульманки, которые носят положенный по религиозным нормам хиджаб – обычный платок, закрывающий волосы и шею. Вспомним хотя бы недавний случай в Пятигорском университете.



7. Наводнения в Пакистане, в результате которых около одной пятой части территории страны, население которой, кстати говоря, больше чем в России, оказалось под водой. Мусульмане всего мира, россияне в том числе, отправляли помощь пострадавшим братьям по вере.



8. Чемпионат мира по футболу в Южной Африке – пример того, как спортивное по сути мероприятие превратили в грандиозное шоу, особенно запомнившееся «предсказаниями» осьминога Пауля.



9. Успех республиканцев на промежуточных выборах в США – событие, оставившее россиян практически равнодушными.



10. Расстрел израильским спецназом международной «Флотилии свободы», направлявшейся с гуманитарным грузом в осажденную Газу. Нападение, в результате которого погибли девять человек, произошло в нейтральных водах, что позволяет приравнять этот случай к элементарному пиратству. Однако так называемое «мировое сообщество» предпочитает закрывать глаза на очередное нарушение Израилем международных законов.



Другие издания, подводя итоги уходящего года, вспоминают также непрекращающийся финансовый кризис, незатухающую войну в Афганистане, вывод 90 тысяч американских солдат из Ирака и многие другие события. Примечательно, что ни одно из них не связано непосредственно с Россией и, в частности, с ее мусульманским сообществом. Ни националистические буйства перед Кремлем, ни отношения Медведева и Путина, ни уж тем более борьба за власть многочисленных муфтиев не привлекли внимания международных обозревателей.



Хочется надеяться, что в наступающем году наша страна это внимание привлечет, и не какими-то, не дай Бог, катастрофами и потрясениями, а замечательными достижениями на пользу всего человечества. И может быть, не последнюю роль в этом сыграет мусульманское сообщество России.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 03 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEЗакон о морских блокадах? Это чей закон такой? Что-то это напоминает закон рейха о блокаде Ленинграда. закон принят огромным количеством стран в 60-какомто-бородатом году. _QUOTEЗначит одно государство объявляет себя в праве блокировать границы другого, а у тех нет даже права с ножами и ломами пойти на автоматы и танки? а Турция уже обьяви...
Читать дальше

rsi 31 Декабря 2010г.
Ответить

идиот!) какая блокада? это территория турции была-судно. они пограничники)

salikh73 31 Декабря 2010г.
Ответить

Закон о морских блокадах? Это чей закон такой? Что-то это напоминает закон рейха о блокаде Ленинграда. Значит одно государство объявляет себя в праве блокировать границы другого, а у тех нет даже права с ножами и ломами пойти на автоматы и танки? "ПлохойST", ты бы хоть на исламском сайте был немного повежливей, раз уж зашел к нам в гости.

BadST 31 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTE10. Расстрел израильским спецназом международной «Флотилии свободы», направлявшейся с гуманитарным грузом в осажденную Газу. Нападение, в результате которого погибли девять человек, произошло в нейтральных водах, что позволяет приравнять этот случай к элементарному пиратству. Однако так называемое «мировое сообщество» предпочитает закрывать глаза на очередное нарушение Израилем международных законов. вранье, брехня и ложь... закон о морских блокадах ни...
Читать дальше

tah1508 31 Декабря 2010г.
Ответить

Конечно-же,уходящий 2010г.для многих Россиян был нелёгким ввиду разных причин,и для мусульман,в частности:усилилось ещё больше давление на нас со стороны НЕмусульман,и это будет продолжатся-ведь во всех несчастьях винят нас-мусульман.СМОТРЯТ-НО НЕ ВИДЯТ.Причина-же всех НАШИХ бед-ВЛАСТЬ...

Яндекс.Метрика