Уйгурский народ доволен поддержкой Турции, - Рабия Кадир

Рабия Кадир
Уйгурский народ доволен поддержкой турецкого правительства и народа, заявила Рабия Кадыр, президент Всемирного Уйгурского Конгресса. По ее словам, Турция одной из первых выразила беспокойство во время столкновений в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая между местными властями и уйгурским населением.



"Мы верим, что Турция и впредь будет оказывать нам всяческую поддержку, и мы не считаем ее незначительной, – сказала Кадыр в интервью агентству Trend Новости, – Турция – наш большой друг и брат".



Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал беспорядки в Урумчи "геноцидом" против уйгурского народа и призвал китайское правительство начать немедленное и прозрачное расследование.



В результате массовых беспорядков в Урумчи, вспыхнувших пятого июля между уйгурами и китайской полицией, погибло 186 человек, еще 1680 получили ранения. Однако, по некоторым данным, число жертв может возрасти, так как в больницах в тяжелом состоянии находятся 74 человека.



Протестующие в Урумчи выражали недовольство в связи с недавней гибелью двоих уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун. Сотни человек были задержаны по подозрению в организации беспорядков.



Лидеры турецкой оппозиции обратились к правительству Эрдогана с требованием вмешаться в ситуацию в Синьцзяне, как это было во время военной операции "Литой свинец" Израиля в Секторе Газа в конце декабря – начале января, жертвами которой стали свыше 1400 палестинцев, в том числе 400 детей.



Эрдоган, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, осудил Израиль за военную операцию в Газе. Однако Кадыр не считает, что ситуацию в Урумчи стоит сравнивать с событиями в Газе.



Она также выразила благодарность премьер-министру Турции за разрешение в получении въездной визы в эту страну. "Ранее у меня с этим были проблемы, но теперь как только освобожусь, я посещу эту страну, – сказала Кадыр. – Я хочу повидаться с нашими соратниками, а также с проживающими в Турции уйгурами".



В 1999 году Кадыр была арестована китайскими властями по обвинению в "подрыве национальной безопасности". Освобождена под залог в 2005 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 25 Июля 2009г.
Ответить

сильная женшина МашАллах

Яндекс.Метрика