Украине не вернут прежние цены на российский газ

release-vhCsYI2Bn2
Тема понижения цен на газ Украине не один месяц обсуждается в средствах массовой информации (СМИ) Украины и России. Недавно все точки над «и» в газовом вопросе расставил министр энергетики России Александр Новак, заявив о том, что российская сторона готова предоставить определенные скидки Украине. Однако о возврате Украине цены на газ, по которой совершалась поставка газа до 1 апреля, речи быть не может. По его словам условия, описанные в контракте, Россия менять не собирается. «Речь может вестись только о возможности предоставления скидок» – как сообщает imednn.ru уточнил Александр Новак.



Напомним, что цена на газ для украинского потребителя до 1 апреля составляла 268 долларов за тысячу кубометров. Такая цена была утверждена на основании двух скидок, предоставленных в 2010 и 2013 годах. Изменения произошли вначале 2014 года, когда Киев полностью прекратил оплачивать поставку газа. За полной неоплатой последовала отмена газовых скидок, после чего Украина была переведена на базовую стоимость газа – 485 долларов за тысячу кубометров. Несмотря на это, Украина до сих пор не погасила задолженность за газ, сумма которой на сегодняшний день достигает 3,5 миллиарда долларов. Российская Федерация согласна предоставить скидки на газ в случае погашения Украиной набежавшей задолженности. В свою очередь Киев заявляет, что погасит немалый дог лишь тогда, когда Россия предоставит обещанные скидки. Удастся ли двум сторонам найти компромисс в газовом вопросе или Украина останется без газа? Эксперты не дают точных прогнозов.



Как ранее сообщали международные СМИ, Еврокомиссия охарактеризовала текущие цены на газ для Украины как неоправданные. По словам комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, текущая цена на газ, установленная для Украины ($485 за тысячу кубических метров), является «неоправданной». Такое заявление он сделал в интервью американской деловой газете The Wall Street Journal. Эттингер добавил, что в результате переговоров для Украины еще до конца мая может быть введена временная цена.

Он сказал, что установление компромиссной цены нужно для того, чтобы предотвратить срыв поставок российского газа в Европу.



Глава правительства РФ 14 мая заявил о готовности российской стороны к обсуждению стоимости газа для Украины при условии начала погашения Киевом задолженности, которая на начало мая выросла до $3,5 млрд. В мае «Газпромом» было принято решение о переводе Украины на предоплату газа. Если до начала июня не будут произведены выплаты за очередной месяц, российская монополия прекратит поставки Украине.



Европейский союз, в свою очередь, пообещал выделить Киеву $11 млрд в форме краткосрочных и долгосрочных кредитов. Первый транш объемом $600 млн может быть использован, в том числе, для выплаты долгов по газу. Минфин Украины также заявлял о возможности использования для погашения внешнего государственного долга средств МВФ, которые в мае начали поступать в распоряжение Украины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика