Украинская газета оскорбила студентов-африканцев и арабов

news-g22V9dAySX
Прокуратура украинского города Тернополя проводит проверку в отношении расисиской оскорбительной публикации в местной газете.



Безымянный автор статьи (предположительно главный редактор газеты) так "увлекся" освещением драки двух иностранных студентов из-за украинской девушки, что и "не заметил", как в текст попали неприличные слова в адрес выходцев из африканских и арабских стран, сообщает ТСН.



В довершение статья была проиллюстрирована коллажом. На заднем плане были изображены темнокожие молодые люди в баре, а на переднем – две обезьяны, обнимающие девушку.



Один из мужчин на фото – студент из Конго Моуга Даник Брыще, который крайне возмущен публикацией. По его утверждению, он лично ни к описанной в газете драке не причастен, но теперь его узнают в городе и оскорбляют.



В связи с публикацией две сотни иностранных студентов, обучающихся в тернопольском университете, потребовали от газеты извинений. В свою очередь, редактор "Новой тернопольской газеты" Николай Мартынчук заявил, что обидной статью не считает.



Скандал вокруг статьи в тернопольской газете подхватили мировые СМИ. После телеканала "CNN" эстафету перенял "France 24".



Прокуратура теперь проверяет, есть ли в статье признаки дискриминации, предусмотренные соответствующей статьей Уголовного кодекса Украины. Сколько времени займет проверка, не сообщается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика