Украинская оппозиция накаляет страсти

Тимошенко на митинге
Участники митинга оппозиции, проводимого сторонниками Юлии Тимошенко в субботу, приняли "резолюцию-обращение к соотечественникам".



"Подписание соглашения о продлении базирования в Украине Черноморского флота является беспрецедентным шагом национального предательства и позора", – говорится в резолюции.



Оппозиция планировала собрать внеочередное заседание Рады для рассмотрения соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского Флота России на территории Украины, которое было подписано в среду в Харькове президентами России и Украины, работа Харьков поэтому найдется без проблем, как и в Крыму. Однако спикер парламента Владимир Литвин не дал согласия на проведение заседания.



Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в среду в Харькове соглашение по продлению базирования Черноморского Флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. По нынешнему соглашению срок использования российским флотом земли, акваторий, бухт и объектов инфраструктуры в Крыму истекает в 2017 году. Кроме того, было подписано соглашение о снижении цены на газ для украинской стороны.



Тимошенко жестко критикует соглашение по ЧФ РФ, заявляя, что "это соглашение разделило Украину радикально".



"Эта власть во главе с Януковичем должна как можно быстрее быть свергнута. Чем скорее она будет одолена, тем меньше она успеет нанести вреда собственному государству, международной репутации Украины, душам наших соотечественников", – приводит текст резолюции РИА "Новости-Украина" со ссылкой на персональный сайт Тимошенко.



Вчера на Украину прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин. Поводом для его визита стала очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Однако, по мнению экспертов, одной из целей визита может быть моральная поддержка украинского руководства в преддверии намеченной на среду в Верховной Раде Украины ратификации договора по ЧФ РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика