Украинские СМИ: Янукович - потомок хана Тохтамыша

Виктор Янукович
Еженедельник «Голос Крыма» опубликовал исследование, доказывающее татарское происхождение президента Украины Виктора Януковича.



Корень фамилии Янукович – татарский. Он происходит из татар, которые приняли христианство и оказались на территории Руси, Польши. Его корни в Беларуси, где литовские князья селили татар. Это видно даже по антропологическому типу Януковича, утверждает украинское издание.



Первые татары появились на территории Великого княжества Литовского в XIV веке, это были воины хана Тохтамыша – выходцы из Причерноморья и с Крымского полуострова. Натерпевшись от междоусобиц в Золотой Орде, они, говоря языком современным, попросили политического убежища у литовского князя Витовта, сообщает «Ислам для всех».



Тот гостеприимно принял татар, определил их к себе на воинскую службу, выделил хорошие наделы на белорусских землях – на Виленщине и Минщине.



В перечне мужских татарских имен есть имя Янгильде, что означает «Пришла душа» (в значении «ребенок родился»). Диалектные варианты этого имени: Янай, Яныш, Янук.



Фамилия Янукович, принадлежала к одному из родов литовских татар Янук, и ее носителями были жители «небольшого шляхетского застенка, а ныне деревеньки Януки Докшицкого района». Из этого селения еще до революции выехал дед нынешнего украинского президента, который многие годы колесил в поисках заработка, пока не осел в Донбассе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 31 Марта 2010г.
Ответить

Везде наш брат успел побывать.

punch 28 Марта 2010г.
Ответить

А я думал, что он из евреев, принявших христианство.

ezhder 28 Марта 2010г.
Ответить

Только русские не хотят в этом признаться .У них в крови больше татарского чем европйского.

punch 28 Марта 2010г.
Ответить

А я думал, что он из евреев, принявших христианство.

Яндекс.Метрика