Украинские беженцы нашли уют и тепло на Кавказе

Представление для детей

Волонтеры клуба «Помоги ближнему» накануне, 28 июня, побывали в гостях у беженцев с юго-восточных областей Украины, которых разместили в здравницах Нальчика. Ребята не только привезли предметы первой необходимости, но устроили большой праздник. Ведь в санатории «Лебедь», где разместили гостей, очень много маленьких детишек, и чтобы помочь хотя бы на минуту забыть о войне, от которой они бежали, молодые активисты подготовили большую развлекательную программу с клоунами, национальными кавказскими танцами, мастер-классами по боди-арту и даже катанием на настоящих мотоциклах.

Со слов инициатора акции под названием «Поделись улыбкою своей», руководителя общественной организации «Помоги ближнему», заместителя муфтия республики Алима Сижажева, волонтеры пришли в гости к детишкам, чтобы подарить им свои улыбки. «Мы хотели поделиться своими улыбками, добротой, показать свое гостеприимство. Когда мы объявили об акции в социальных сетях, к нам присоединились ребята из мотоклуба «Гюрза», аниматоры, другие активисты захотели показать детишкам мастер-классы по боди-арту. У нас получилась вот такая интересная программа», – говорит Алим.

С его слов, члены волонтерского клуба «Помоги ближнему» проводят не первую благотворительную акцию. На днях они устроили праздник «Солнечные дети», чуть раньше побывали в гостях в школе-интернате, а на днях собираются к сирийским черкесам, которые также бежали от вооруженного конфликта на родину предков и размещены в санаториях Нальчика. «Мы должны быть примером, чтобы общество изменило отношение к нашей молодежи, к религии, ведь основная часть волонтеров – верующие ребята. Доброта изменит мир – вот что мы пытаемся показать», – говорит Сижажев.

Катя – помощница байкерского клуба «Гюрза» говорит, что приехала, чтобы помочь людям. «Если человек попал в трудную ситуацию и есть возможность ему помочь – надо это сделать», – говорит Катя. Фанаты мотоциклов не просто приехали к детишкам в гости, но покатали некоторых из них на мотоциклах, а еще привезли средства первой необходимости.

Маленькому Артемчику из Луганска семь месяцев исполнилось уже в Нальчике. Его мама Светлана приехала с двумя детьми с первым потоком беженцев. «По телевизору показывают не все. На самом деле все намного страшнее», – говорит женщина, в чьих глазах читается тревогу за судьбу своей семьи.

По статистике представителей Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии сегодня в республике находятся 158 беженцев из Украины. Они размещены в санаториях «Лебедь» и «Калмыково». Только в санатории «Лебедь» находятся 32 ребенка и 38 женщин. В санатории «Калмыково» нашли временное убежище 22 ребенка и 28 женщин. Предположительно в понедельник в республику прибудет еще одна группа беженцев – около 120 человек.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bergman02 29 Июня 2014г.
Ответить

Знаешь ли ты, о постящийся? 1. Знаешь ли ты, о постящийся, что следующий Рамадан встретят только живые, и, возможно, ты не будешь одним из них? Совершай же благие дела, проси прощения у Аллаха, плачь о своих грехах и используй это благословенное время, возможно, это твой последний шанс. 2. Знаешь ли ты, о постящийся, что в земле находятся те, кто сокрушается и рыдает? Они страдают не из-за того, что расстались со своими детьми и потеряли своё имущество, а потому что при жизни упустили множество Рамаданов, не совершая в этот месяц праведных дел. Так восхвали же Алл...
Читать дальше

Яндекс.Метрика