Украинский политик признал геноцид крымских татар

О.Фомушкин
Признать депортацию крымских татар на государственном уровне актом геноцида и преступлением против человечности. К этому призвал власти Украины лидер крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин.



По его словам, на момент депортации народа 51% мужчин из числа крымских татар были мобилизованы и воевали в рядах Красной армии, 11% – воевали в составе партизанских отрядов, поэтому депортации подверглись, в основном, старики, женщины и дети.



"Таким образом, действия коммунистической власти, в соответствии с Конвенцией ООН "О предупреждении преступлений геноцида и наказании за него", подпадают под определение геноцида, так как для крымских татар были намерено созданы условия для полного или частичного уничтожения»" – передаёт разъяснение Фомушкина "Агентство крымских новостей".



Напомним, что 18 мая 1944 года решением руководства СССР крымскотатарский народ был подвергнут тотальной депортации с исторической Родины и выслан в отдаленные районы Центральной Азии, Сибири и Урала. Беспрецедентное по своей сути и жестокости преступление против целого народа было осуществлено в тот момент, когда основная часть взрослых мужчин-крымских татар продолжала находиться в рядах советской армии.



Суровые условия комендантского режима, голод, болезни и лишения в местах спецпоселений стали причиной массовой гибели крымских татар, в основном стариков, женщин и детей. Только лишь в первые годы высылки народ потерял почти половину своей численности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика