Улемы Индии богословски осудили терроризм

Индия. Зачитывается подтверждение антитеррористической фетвы 2008 г.

Индия. Зачитывается подтверждение антитеррористической фетвы 2008 г.

Теги:





0
16 Декабря 2013г. (12 Сафар)
В Индии 14-15 декабря 2013 г. прошла представительная конференция мусульманских ученых «За мир во всем мире», сообщает Abna.co. Конференция была организована благотворительным и образовательным фондом «Шейх уль-Хинд».



В ходе конференции, в которой участвовали, как индийские, так и зарубежные исламские ученые, богословским языком были подтверждены приверженность мусульман миру и неприемлемость терроризма, как явления абсолютно неисламского. «Таким образом, была подтверждена фетва, подписанная на аналогичной конференции 6000 муфтиями и улемами из Индии и других стран, таких, как Великобритания, Непал, Бангладеш, Мьянма, Мальдивы и Пакистан», – говорит Махмуд Мадани, генеральный секретарь «Джамиат-и-Улама», одной из авторитетнейших организации индийских исламских ученых, основанной в1919 г.



В Фетве 2008г., подготовленной «Дар уль Улум Деобанд», крайне консервативным медресе, взгляды улемов которого можно охарактеризовать как близкие к «салафитским», терроризм назван «антиисламским явлением, согласно Корану».



А в 2011 г, проживающий в Великобритании улем, шейх Тахрир уль-Кадри издал фетву на 600(!) страницах, в которой обосновывает ,почему такие явления, как террористическое самоубийство, похищение людей и убийство невинных являются «абсолютно противоречащими учению ислама».



Учитывая, что на днях подобную фетву издал муфтий Саудовской Аравии, можно говорить о подобном образом сформулированном отношении к терроризму и насилию, как об «иджме» (консенсусе ученых богословов).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика