Умру совершило рекордное число верующих

Малое поломничество совершили в этом году пять миллионов человек

Малое поломничество совершили в этом году пять миллионов человек

Теги:




0
28 Июля 2011г. (26 Шабан)
Рекордное количество верующих посетило в этом году Мекку для совершения малого хаджа (умра). Это произошло вопреки прогнозам аналитиков, предполагавших, что восстания в некоторых арабских странах приведут к спаду паломничества в священные Мекку и Медину.



"В этом году консульские службы Саудовского королевства выдали беспрецедентное количество виз для совершения умры, – свыше пяти миллионов", – сказал министр по делам хаджа Саудовской Аравии Фуад бен Абдусалям аль-Фариси, отметив, что это на один миллион больше, чем в 2010 году.



При этом министр считает, что и эта рекордная цифра не предел. По его мнению, во время священного месяца Рамадан (август) королевство посетит еще полмиллиона верующих.



Аль-Фариси затронул и тему самого хаджа, который состоится в этом году в октябре. Он отметил, что квоты, выделяемые королевством для приезда паломников, изменяться не будут, несмотря на уменьшение заявок из некоторых арабских стран, затронутых массовыми демонстрациями.



"У каждого государства есть своя известная квота, и она не будет перераспределяться от одной страны к другой", – заявил министр.



Квота для паломников из Российской Федерации, установленная министерством по делам хаджа Саудовской Аравии, составляет 20,5 тысячи человек. В начале июля президент Дмитрий Медведев на встрече с муфтиями страны пообещал обсудить с властями королевства вопрос об увеличении этой квоты, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика