Университеты Лондона незаконно передали полиции сведения о студентах-мусульманах

news-A4wrR2dWMu
Федерация студенческих исламских обществ (FOSIS) Лондона выразила обеспокоенность тем, что университеты Соединенного Королевства передали контртеррористическому отделу полиции личные данные студентов, что является нарушением закона «О защите личных данных» (Data Protection Act) от 1998 года.



FOSIS, в которой состоят около 90 000 британских студентов, сейчас предоставляет юридические консультации студентам, чьи данные были переданы полиции. «Университеты и студенческие союзы обязаны соблюдать права студентов наилучшим образом, что включает в себя сокрытие личной информации о них от третьих лиц, если у них нет ордера на получение такой информации или согласия самих студентов на это», – говорит представитель FOSIS. «Это не только подрывает доверие и создает атмосферу страха среди студентов, это безответственно и противозаконно», – заявил он.



Скандал разгорелся после того, как в начале этой недели Союз университетских колледжей Лондона передал полиции информацию о членстве своих студентов в исламских организациях, например, Исламском обществе и Медицинском исламском обществе, для расследования попытки взрыва в аэропорту Детройта в канун рождества, в организации которой обвиняется нигериец Умар Фарук Абдульмуталлаб, сообщает газета "Nation".



Действия студенческого союза противоречили закону. Позднее представитель союза Джеймс Ходсон признал, что передача полиции номеров мобильных телефонов и электронных адресов студентов без ордера «была ошибкой». «Впредь Союз Университетских Колледжей Лондона не будет разглашать данные, если не будет обязан сделать это по закону, – заявил он, извиняясь перед студентами, – Университеты должны быть безопасным местом для учащихся, где они смогут без опаски обсуждать разные, даже очень противоречивые вопросы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика