Упомянул слово «джихад» в сети – станешь информатором полиции

news-ZnxM2mXrxK
Полиция Нью-Йорка даже несмотря на роспуск подразделения, занимавшегося слежкой за мусульманами, продолжает настаивать на задействовании информаторов-мусульман в расследованиях дел, связанных с терроризмом.



Мусульманские правозащитные организации в прошлом году обратились с иском о признании слежки неконституционной и о запрете на принудительное привлечение мусульман в качестве информаторов по делам, связанным с терроризмом, но власти города заявили, что эти информаторы сами виноваты в своей проблеме – если их привлекли для участия в расследовании таких дел, то за ними были замечены какие-то подозрительные контакты.



Полиция заявила, что имеет полное право вербовать информаторами тех, кто «по слухам или подозрениям имеет какое-либо отношение к людям или организациям с дурной репутацией» или упоминает слова «террористической направленности» в сети или по телефону, сообщает ABC News.



Ранее на этой неделе газета New York Times со ссылкой на внутренние документы полиции Нью-Йорка сообщала о том, что правоохранительные органы продолжают принуждать мусульман, арестованных за незначительные нарушения, к доносам на единоверцев. В этой связи в адрес мэра Нью-Йорка де Блазио полетели камни – он обещал изменить подход к религиозным меньшинствам, но, как видно, ситуация мало изменилась.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика