Уральский полпред обсудил с религиозными деятелями "Основы религиозных культур"

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко

Теги:



0
27 Июля 2010г. (15 Шабан)
Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе, которое прошло в резиденции полпреда Николая Винниченко.



На нем присутствовали руководители традиционных конфессий региона – православия, ислама и иудаизма. Мусульман представляли муфтии (относящиеся к Центральному духовному управлению мусульман) Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, Свердловской области Равиль Мамлеев, Ханты-Мансийского автономного округа Тагир Саматов и Ямало-Ненецкого автономного округа Хайдар Хафизов. Региональные власти представляли заместители губернаторов субъектов, входящих в УрФО и ответственные работники исполнительной власти уральских регионов, курирующих вопросы взаимодействия с религиозными организациями.



Среди тем, которые были рассмотрены на заседании Совета, рассматривался вопрос о реализации в Уральском федеральном округе соглашений о взаимодействии между полномочным представителем Президента Российской Федерации и традиционными конфессиями. В результате обсуждения аппарату полномочного представителя было поручено в срок до 20.01.2011 г. организовать мониторинг хода возвращения имущества религиозным объединениям традиционных для России конфессий на территории УрФО, а о результатах мониторинга и о принимаемых мерах по итогам каждого полугодия информировать полномочного представителя. С этой целью епископы, раввины и муфтии должны подготовить и направить в адрес полномочного представителя информацию и предложения об имуществе религиозных объединений, подлежащем возвращению в соответствии с действующим законодательством, включая сведения о спорных и конфликтных ситуациях, возникающих в процессе передачи такого имущества.



Следующим вопросом, который был рассмотрен на заседании Совета, стали доклады о ходе апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", который в этом году в ходе общероссийского эксперимента проводился в двух регионах УрФО – Свердловской и Челябинской областях. Также говорили о дальнейшем развитии сотрудничества традиционных конфессий с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями образования в преподавании учебного курса в общеобразовательных учреждениях УрФО. Заслушав представленные в ходе докладов министров образования цифры о том, сколько учеников в каком регионе выбрали какой учебный модуль (в Свердловской области большинство четвероклашек выбрали модули по основам культуры традиционных религий, а в Курганской – светскую этику), лидеров традиционных конфессий попросили в срок до 1.12.2010 г. дать оценку результатам апробации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в образовательных учреждениях Курганской и Свердловской областей, и направить Николаю Винниченко предложения по совершенствованию преподавания данной учебной дисциплины.



От мусульман Урала выступал Ринат Раев, который сообщил о количестве мусульманских общин в УрФО, их деятельности, отметив, что в нескольких регионах Свердловской, Челябинской, Курганской областей и ХМАО издаются мусульманские газеты, в Курганской области выходит еженедельная 10-минутная радиопередача об исламе. Также Ринат Раев обратил внимание на то, что заключение Соглашений о сотрудничестве между религиозными организациями и органами государственной власти и муниципалитетами является тем инструментом, который дает действенные результаты – увеличивается количество храмов, оказывается поддержка традиционным конфессиям и затрудняется деструктивная деятельность тоталетарных сект и экстремистских организаций. Также он отметил, что осенью этого года планируется открытие среднего медресе в с. Сафакулево, которое станет первым учебным заведением в федеральном округе, где будут готовить имамов для уральских мечетей. Он отметил, что хотелось бы увеличивать количество таких учебных заведений, т.к. региону остро не хватает грамотных имамов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика