Ураза-Байрам по-пензенски: мусульманам вход запрещен

9 сентября, двери соборной мечети Пензы в этот день оказались закрыты

9 сентября, двери соборной мечети Пензы в этот день оказались закрыты

Теги:



22
10 Сентября 2010г. (01 Шавваль)
В пензенской умме разразился внутриконфессиональный скандал. В Священный для каждого мусульманина

религиозный праздник Ураза-Байрам правоверных не пустили на порог соборной мечети. Люди, приехавшие

на торжественный намаз со всей губернии, так и не смогли попасть внутрь помещения. Хотя во всех мечетях пензенской области праздновали Ураза-Байрам 9 сентября, двери соборной мечети Пензы в этот день оказались закрыты.



В это трудно поверить, но, вместо праздничного намаза, на соборной площади перед мечетью прошел стихийный митинг. Разгоряченные люди возмущались: – Как же так? Почему дом Аллаха закрыт для верующих? Руководство мусульманского прихода им попыталось объяснить, что праздник переносится на 10 сентября. Это сообщение подлило еще больше масла в огонь. Кто мог перенести дату священного праздника, и по какому мазхабу она установлена в Пензе?





Праздник Ураза-Байрам в мечети города Пензы омрачен. Двери дома Аллаха, которые в этот день должны быть распахнуты подобно вратам рая, захлопнули, а людей выгнали на улицу. Им не дали возможности принять участие в праздничном намазе и исполнить то, что предписано Всевышним, то, что завещано нам Пророком Муххамадом (мир ему). Стоящие за этой акцией люди противопоставляют себя мусульманской умме Пензенской области и не признают ее духовных лидеров, – заявил IslamNews заместитель муфтия Духовного управления мусульман Европейской части России ( ДУМЕР) Абдуррауф Забиров.



Он уже провел переговоры по поводу конфликта с руководителем международного отдела Духовного управления мусульман республики Татарстан Джамилем Юскаевым, муфтием Единого духовного управления мусульман Пензенской области ( ЕДУМ) шейхом Аббасом Бибарсовым, помощником муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области Асиатом Уразаевым, имамом-мухтасибом Каменского района Хамзой Еникеевым, имам-хатыбом мечети села Алеево – директором мактаба села Неверкино Пензенской области Рамилем Юсуповым, имамом-хатыбом села Засечное Анвяром Яфаровым. заместителем директора мактаба города Пензы Рашидом Якубовым.



Мусульмане решительно осудили действия руководства соборной мечети Пензы, которые противоречат Корану и традиционному исламу, а в конечном счете ведут к смуте и расколу в рядах правоверных. Все возмущены конфликтной ситуацией создавшейся в мусульманской умме Пензы и недоумевают по поводу переноса праздника Ураза-Байрам на 10 сентября.



Официальная резиденция ЕДУМ по Пензенской области находиться в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области, а в соборную мечеть Пензы меня уже давно не пускают. В кабинетах пензенской власти есть сильные покровители ваххабизма.



Хотелось бы также добавить, что имам-хатыб соборной мечети Пензы Рафик Шабанов официально никогда мною на эту должность не назначался и не имеет права объявлять дату праздника. К сожалению, соборная мечеть Пензы уже давно превратилась в рассадник ваххабизма, и меня там никто не слушает. У них свой центр в Москве, который связан с зарубежными центрами, – прояснил IslamNews ситуацию сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий ЕДУМ по Пензенской области шейх Аббас Бибарсов.



По теме



Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Постись, когда они постятся, разговляйся, когда они разговляются, и приноси жертвоприношение тогда, когда они приносят жертвоприношение". (Сахих хадис, передан Ат-Тирмизи (2/37).



Аль-Байхакы передал от Абу Ханифы, который сказал: " 'Али ибн Аль-Акмар сообщил мне от Масрука, который сказал: "Я пришел к А'ише в день 'Арафа, и она сказала: "Дайте Масруку каши, и сделайте ее послаще". Масрук сказал: "Ничто не отвратило бы меня в тот день от поста, если бы не опасение, что это может быть день жертвоприношения. 'Аиша сказала мне: "День жертвоприношения – когда люди приносят жертву, и день разговения – когда люди разговляются".



Цепь передачи повествования – джайид (хорошая), из-за предшествовавшего повествования. Абу-ль-Хасан Ас-Синди сказал в Хашийа 'аля Ибн Маджа, после упоминания хадиса Абу Хурайры, переданного Ат-Тирмизи: "И его очевидное значение в том, что нет места ни для личных мнений в подходе к этим делам, ни для личных действий в них. Наоборот, это дело возвращается руководителю мусульман и джама'ату (общине мусульман). Каждый человек обязан следовать за имамом и джама'атом. Среди этого: если некий человек видел луну, но кади отклонил его свидетельство, то этот человек не имеет права в этих вопросах, но должен следовать в этом за джама'атом".



И этот смысл, который очевидно выводится из хадиса, и который подтвержден тем, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) использовала этот хадис (в разговоре) с Масруком, когда он завершил пост в день 'Арафат, опасаясь, что это может быть день жертвоприношения. Она объяснила ему, что в этом деле у его личного мнения нет никакого веса, и что он должен следовать за джама'атом. Поэтому она сказала ему: "День жертвоприношения – когда люди приносят жертву, и день разговения – когда люди разговляются".



И это – то, что соответствует легкому и терпимому исламскому шариату, одна из целей которого – объединение людей, укрепление их рядов и отдаление от них всяческих личных мнений, которые раскалывают их единство. Поэтому шариат не придает никакого веса персональному мнению в вопросах 'ибада джама'ийа (коллективное поклонение), таких как: пост, 'Ид (праздник) и молитвы в общине, даже если это мнение правильно, с одной стороны.



Тафаррук (раскол) в религии – большее зло, чем наличие ихтиляф (разногласия) в некоторых мнениях.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Z 16 Сентября 2010г.
Ответить

Уважаемый Рушан, если мусульмане идут против имама они становятся хариджитами или нет?

ahmad_shah 11 Сентября 2010г.
Ответить

Pушан, спасибо брат. Хавариджы убивают больше невинных мусульман, чем иудеи и крестоносцы. Это факт. Можешь, пожалуйста еще раз перечислить хадисы Благословенного Пророка о хавариджах? С указанием номеров в сахихах и ссылками в интернете. Буду очень благодарен.

Зухра 11 Сентября 2010г.
Ответить

Уважаемый Рушан! Ваши доводы против семьи сауда, посеявшей фитну и помогавшей британцам разгромить Исламский османский халифат верны, но не должны касаться Мухаммад бин Абдуль-Ваххаба,как ученого хотя он имел ошибки по признанию других исламских ученых. Что касается подчинения правителю, то это однозначно подчинение правителю, управляющему шариатом, которому дана присяга и единому для всех мусульман, т.е. халифу. А его сейчас нет, и установить его фард кифая, и пока его нет все мусульмане грешники

Qamran 11 Сентября 2010г.
Ответить

Во-первых, если мусульмане пришли в дом Аллаха, то кто имеет право их туда не пускать? Почему? Мечеть их собственность? Во-вторых, допустим так случилось, что большинство мусульман России и не только, оказались не такие продвинутые в знаниях, как некоторые здесь, не имеют такого широкого общения и источника информации на сайте, держали пост по своему календарику, взятому в мечети, и также как большинство, встретили праздник на день раньше, допустим! Что делать тем, кто знал, что праздник 10-го, если бы они не хотели раскола и смуты, если бы они не хотели греха? Закрывать мечеть?...
Читать дальше

Pушан 11 Сентября 2010г.
Ответить

Ваххабиты – это люди, искажающие истинный смысл Корана и хадисов, переводя и толкуя их по своему усмотрению. Следует отметить, что ибн Абдуль-Ваххаб был из племени бану-Тамим, а Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) предупреждал, что именно из этого племени придёт заблудшее течение и сказал, что последователи этого течения являются худшими из всех творений. В хадисе, переданном Бухари, говорится, что когда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) раздавал золото, которое прислал Али бин Абуталиб, он раздал его определённым людям. Кому, как не ему, знать это? И ...
Читать дальше

Pушан 11 Сентября 2010г.
Ответить

Мусульмане обязаны повиноваться своим руководителям. Иначе всею общину охватит фитна. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь (Его) Посланнику и обладающим властью среди вас» («ан-Ниса’»:59). Пророк Мухаммад (мир ему) многократно обращает внимание своих последователей на необходимость подчинения Аллаху, Его пророку, а также правителю: «Кто повиновался мне, тот повиновался Аллаху, а кто ослушался меня — ослушался Аллаха. Кто повинуется правителю, тот повинуется мне, а кто ослушается правителя, тот ослушается меня» (аль-Бух...
Читать дальше

Pушан 11 Сентября 2010г.
Ответить

Мусульмане обязаны повиноваться своим руководителям. Иначе всею общину охватит фитна. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь (Его) Посланнику и обладающим властью среди вас» («ан-Ниса’»:59). Пророк Мухаммад (мир ему) многократно обращает внимание своих последователей на необходимость подчинения Аллаху, Его пророку, а также правителю: «Кто повиновался мне, тот повиновался Аллаху, а кто ослушался меня — ослушался Аллаха. Кто повинуется правителю, тот повинуется мне, а кто ослушается правителя, тот ослушается меня» (аль-Бух...
Читать дальше

123456 11 Сентября 2010г.
Ответить

Рушан, а Вы - экстремист. Вы используете термин "ваххабизм", против которого даже Путин выступает. Вы не согласны с Путиным? Вы - экстремист!

123456 11 Сентября 2010г.
Ответить

Куда смотрит руководство мусульман России? Почему бездействует Совет муфтиев России? Почему духовный лидер мусульман России председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин ничего не предпринимает? Под носом Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России в Пензе ваххабиты захватили власть. В центральной Европейской части России идет полным ходом агрессивная ваххабизация мечетей? Почему Совет муфтиев России серьезно в этом направлении не работает, а всего лишь создает видимость какой-то деятельности в этом направлении. Не надо снимать с себя ответственность...
Читать дальше

Pушан 11 Сентября 2010г.
Ответить

Однажды Пророка Мухаммада (мит ему) посетили послы из Шама (территория современных государств, таких, как Сирия, Иордания, Ливан, Палестина), Йемена и Неджда (северо-восток Аравийского полуострова). Они попросили сделать дуа, благословляя их земли. В ответ Пророк трижды произнёс: «О Аллах! Благослови страны Шама и Йемена». Его спросили: «А как же Неджд, о Посланник Аллаха?» Тогда он ответил: «Нет, из этой области появится рог шайтана». Исламские учёные–мухаддисы (толкователи изречений Пророка ) объяснили, что под выражением «рог шайтана» подразумевалось экстремистское течение в Исламе,...
Читать дальше

Pушан 11 Сентября 2010г.
Ответить

Традиционный Ислам - это Ислам который основан на наших религионых ценностях, которые содержатся в Книге Аллаха и сунне нашего любимого пророка Мухаммада (мир ему). И его нам правильно объясняют великие служители уммы - имам Абу Ханифа, имам Малик, имам Шафии, имам Ахмад (да помилует их Аллах) и все кто с ихсаном последовали за праведными учеными. А не на ваххабитской - неохариджитской ереси, той сташной разрушаюшей нашу мсламскую умму идеологию, которую враги Ислама использовали в свое время для разрушения Усманского халифата. И сейчас тоже используют. О Аллах! Спаси умму своего любимого прор...
Читать дальше

_cCc_ 11 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEпротиворечат Корану и традиционному исламу не Корану и Сунне а Корану и традиционному исламу! Кто не-будь мне может объяснить что значит традиционный? Это по традиции что ли? Как Курейшиты следовали традиции своих отцов. Или "умеренный Ислам" кто ставит меру, кафиры? очём вы только думаете, этот мир пройдёт, встанете перед Создателем неба и земли и будете отвечать за свою веру которую превратили в традицию и умеренность что бы вами были доволь...
Читать дальше

Pушан 11 Сентября 2010г.
Ответить

9 сентября утром мусульмане города Пензы и населенных пунктов расположенных рядом с городом в которых нет мечетей пришли на намаз праздничный а им было объявлено, что намаз состоится завтра, 10 сентября. Люди живущие в стане где ураза-байрам не является официальным праздником, не рабочим днем для праздничного намаза отпросились с работы, кто-то приехал домой из других городов, а в итоге им сказали, что намаза не будет. По-моему, руководители мечети перепутали Дом Аллаха с частной собственностью. Во всех мечетях Пензенской области их около 80 в этот день состоялся Аид-намаз....
Читать дальше

altaec 11 Сентября 2010г.
Ответить

Всем муслимам кто праздновал 9 числа Ид аль-Фитр нужно возместить саум один день....

K@S 11 Сентября 2010г.
Ответить

если они нормальные верующие они должны были следовать муфтияту пензы, тем более они отпускали по сунне, эти каленьдарные муфтияты уже достали..явно видно автор статьи фитнач ахли страсти

AbuAhmad 10 Сентября 2010г.
Ответить

Jafar, 8 сентября луны не было видно ни в одной точке земного шара! Смотрите здесь: http://moonsighting.com/1431shw.html Следовательно, нигде в мире праздник не должен был быть 9-го сентября. А тем, кто устроил праздник раньше времени придется восполнить один день поста.

Jafar 10 Сентября 2010г.
Ответить

1 в разных уголках земного шара луна видна по разному. то, что дата по хиджре не едина во всем мире, это нормально 2 когда йеменцы жили в Уфе в девяностые и столкнулись с данной проблемой, позвонили ученым в Саудовскую Аравию, им ответили: "делайте так, как оно официально в вашей местности, чтобы не было разкола" 3 в то же время руководство соборной мечети Пензы ругать нельзя потому, что все-таки, по одной (но далеко не единственной) из версий ученых, весь мир должен праздновать синхронно. уа Аллаху аълям

Abu_M 10 Сентября 2010г.
Ответить

Тафаррук (раскол) в религии - большее зло, чем наличие ихтиляф (разногласия) в некоторых мнениях. Не понятно, кто делает раскол, тот кто совершил этот поступок или кто стоит за этой статьей.

AbuAhmad 10 Сентября 2010г.
Ответить

"День жертвоприношения - когда люди приносят жертву, и день разговения - когда люди разговляются". Хорошо, почему, когда весь арабский мир держит пост, вы разговляетесь? А может вы считаете, что лучше знаете сунну Посланника Аллаха (с.а.в.) чем они? Вот и надо было разговляться, когда люди разговляются, т.е. 10 сентября!

AbuAhmad 10 Сентября 2010г.
Ответить

"Мусульмане решительно осудили действия руководства соборной мечети Пензы, которые противоречат Корану и традиционному исламу" Ложь! Весь нормальный исламский мир праздновал Ураза-байрам 10 сентября, т.к. новая луна появилась лишь 9-го! Это решения муфтиятов, далеко заблудших от сунны Посланника Аллаха (с.а.в.) и ориентирующихся на собственные страсти, а не на то, что указал Пророк Мухаммад (с.а.в.), противоречат Корану и сунне! В этой связи "противоречие традиционному исламу" можно допустить, если понимать под традиционным исламом набор баек от бабаек дикого...
Читать дальше

Зухра 11 Сентября 2010г.
Ответить

Уважаемый Рушан! Ваши доводы против семьи сауда, посеявшей фитну и помогавшей британцам разгромить Исламский османский халифат верны, но не должны касаться Мухаммад бин Абдуль-Ваххаба,как ученого хотя он имел ошибки по признанию других исламских ученых. Что касается подчинения правителю, то это однозначно подчинение правителю, управляющему шариатом, которому дана присяга и единому для всех мусульман, т.е. халифу. А его сейчас нет, и установить его фард кифая, и пока его нет все мусульмане грешники

Abu_M 10 Сентября 2010г.
Ответить