Ушли и не вернулись...

В фотообъективе - пропавшие без вести
Накануне, в преддверии Международного дня пропавших без вести, который отмечается 30 августа, в Доме печати состоялось открытие фотовыставки, посвященной проблеме поиска безвести пропавших.



В мероприятии, организованном Международным комитетом Красного Креста, приняли участие как правительственные чиновники разных рангов, так и члены неправительственных правозащитных организаций и журналисты. На мероприятии также присутствовали родственники похищенных и пропавших без вести граждан, сообщили IslamNews в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне.



На выставке были представлены фотографии родственников похищенных и пропавших без вести жителей Чеченской Республики. Как отметили организаторы мероприятия, они тем самым хотели передать присутствующим на выставке эмоциональное состояние людей, которые потеряли своих родных и близких.



Открывая мероприятие, перед собравшимися выступил глава представительства Международного комитета Красного Креста в Чеченской Республике и Республике Дагестан Жак Барберис. В своем выступлении он отметил, что Международный Красный Крест в течение многих лет изучает проблему установления местонахождения пропавших без вести лиц в Российской Федерации и, в частности, на Северном Кавказе. В своей работе МККК на Северном Кавказе использует опыт, приобретенный в других странах, и постоянно ведет диалог с федеральными и республиканскими органами власти по решению обозначенной проблемы, а также оказывает помощь семьям пропавших без вести.



"У этой трагедии есть не только эмоциональный аспект. Ведь кроме горя есть еще и материальные последствия. Зачастую пропавший без вести человек являлся кормильцем семьи, и его близкие родственники пребывают в тяжелом материальном положении. Последние несколько лет Красный Крест реализует на Северном Кавказе программу микроэкономических проектов, чтобы оказать хоть какую-то поддержку малоимущему населению. Одной из категорий получателей этой программы являются остро нуждающиеся семьи пропавших без вести. Необходимо также отметить и тяжелейшие психологические последствия этой проблемы, потому что люди не способны нормально жить, не вспоминая своих пропавших без вести родственников. В ближайшем будущем мы хотим возобновить программу психосоциальной поддержки таких семей", – сообщил Жак Барберис.



По словам участников фотовыставки, установление местонахождения похищенных и пропавших без вести людей остается одной из актуальных проблем для Чеченской Республики. Как отметил в своем выступлении представитель Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, этой проблемой не один год занимаются правозащитное сообщество региона и республиканские органы власти, но для решения ее необходима политическая воля федерального центра.



"Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев занимается поиском решения этой проблемы на протяжении многих лет. У нас сформирована база данных похищенных и пропавших без вести жителей республики, в которой числится более пяти тысяч человек. Также в аппарате Уполномоченного создан целый отдел, непосредственно занимающийся этим вопросом. Единственный действенный механизм решения проблемы – это создание на федеральном уровне межведомственной комиссии для установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан и учреждение лаборатории по идентификации эксгумированных тел", – сказал в своем выступлении руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Умар Джумалиев.



Фотовыставка, посвященная Международному дню пропавших без вести, проводится в Чеченской Республике Международным комитетом Красного Креста ежегодно. После церемонии открытия выставки и ее презентации экспозиция была перенесена в Сквер журналистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

privet-asad 01 Сентября 2011г.
Ответить

теперь этих людей (пропавших )можно лицезреть только на таких мероприятиях,, жаль, что мало кого можно будет наказать за эти пропажы !!

privet-asad 01 Сентября 2011г.
Ответить

теперь этих людей (пропавших )можно лицезреть только на таких мероприятиях,, жаль, что мало кого можно будет наказать за эти пропажы !!

Яндекс.Метрика