Услышьте нас на суше

Фонд "Солидарность" перечислил малоимущим семьям поселка Сулак закят на сумму 140 тыс руб.

Фонд "Солидарность" перечислил малоимущим семьям поселка Сулак закят на сумму 140 тыс руб.

Теги:




6
11 Марта 2011г. (05 Раби ас-сани)
Сулак невыносимо серый и убогий рыбацкий поселок. Невзрачные домики, похожие на камни, разбросанные, прикатившиеся к самому берегу моря. Покосившиеся ограды, заброшенный одинокий завод за бетонным забором и разбитые дороги.



Самый популярный транспорт – мотоцикл с коляской. Тут нет дорог, поэтому любой другой транспорт здесь бесполезен. По некоторым улицам, кажется, можно проехать только на… лодках.



Если говорить поэтично, то Сулак это место, где кончается земля, и начинается море. Но на самом деле здесь ничего не начинается. Здесь кончается всё. Еда, деньги, мечты, терпение. И даже надежда.



Но надежда не умирает. Поскольку ей же полагается умирать последней. А здесь еще живут люди. Правда, в погибших домах. Но – живут.



Вот девочка Элима еще не видела в своей жизни здорового, не поврежденного дома. Наверно, поэтому она хочет стать врачом: ей хочется спасти всех. Брат ее Алан, как все мальчишки, мечтает стать Месси. То есть футболистом. Забивать и зарабатывать столько, чтобы хватило на весь Сулак. Чтобы здесь появились деньги, еда, улыбки. Чтобы мужчины не уходили в море за проклятой рыбой… Ведь многие ушли и не вернулись. Здесь даже море приносит горе. Заколдованная земля…



В Сулаке много вдов, в одиночку воспитывающих 3-5 детей. Живут они в ветхих домах с тесными темными комнатками, которые часто затапливают дожди и грунтовые воды.



Некоторым семьям правительство выделило земли под строительство, но у людей нет денег даже на ремонт старых домов. Ведь зарабатывать их тут – негде.

Чтобы прокормить детей, женщины выходят на биржу (биржей в Сулаке называют место, где торгуют рыбой) или ездят с тяжёлыми сумками за 40 километров в Махачкалу продавать за гроши рыбу.



Мы решили спасти Сулак.

Мы решили, что отсюда должна начинаться жизнь, благополучие, любовь.

В начале февраля фонд «Солидарность» объявил акцию «Спасти Сулак». Мы объединили добрые сердца в надежде все изменить здесь.



Прошёл месяц.



Жителям посёлка было направлено продовольствие: 30 комплектов с мукой, рисом, сахаром, чаем. Фонд перечислил малоимущим семьям закят на сумму 140 000 рублей. Но самое главное – нам удалось привлечь общественное внимание к трагической судьбе поселка. Волонтеры фонда во главе с имамом мечети Саидом Хажи буквально провели перепись населения в Сулаке. На каждой улице были назначены ответственные, которые находили бедных, нуждающихся, сирот. И уже несколько детей из Сулака взяты под опеку по программе «Ты – не сирота».



А мы привезли в Сулак подарки. Ребятам, конечно, больше понравились игрушки и яркие книжки Харуна Яхьи, а мамы были рады зимней одежде и обуви. Они просили передать огромную благодарность всем, кто оказывает им поддержку.



Удивительно, но в Сулаке, где кончается все, еще сохранилась приветливость, чувство благодарности, тут много светлых лиц. На вопрос – что вам еще привезти? – отвечают: работу. Они не хотят получать, хотят за-ра-ба-ты-вать.



Как говорят рыбаки – не проси у Всевышнего рыбу, проси удочку. Вот и они хотят иметь профессию, возможность жить нормально.

И мы пообещали привезти сюда работу.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 11 Марта 2011г.
Ответить

Горстка энтузиастов делают огромное дело! Спасибо всем, кто их поддерживает.

Karima 11 Марта 2011г.
Ответить

Dzhus, Сулак стоял и будет стоять, а вот русские деревни, к сожалению, вымирают - либо от пьянства, либо по объективным причинам.

ural 11 Марта 2011г.
Ответить

Интересно чтобы было сегодня с финами?

Dzhus 11 Марта 2011г.
Ответить

Ох, сколько таких Сулаков по всему кавказу…

Alexey 11 Марта 2011г.
Ответить

Молодцы!

Izhevsky 11 Марта 2011г.
Ответить

Вот чем необходимо заниматься, а не по горам с автоматами бегать, да с предпринимателей на "джихад" вымогать. Тогда, глядишь, и люди потянутся.

Яндекс.Метрика