Увеличится главная мечеть Мекки

Количество верующих, ежегодно приезжающих в Мекку в сезон хаджа составляет более 2 миллионов и в сезон умры - около 3,5 миллиона.

Количество верующих, ежегодно приезжающих в Мекку в сезон хаджа составляет более 2 миллионов и в сезон умры - около 3,5 миллиона.

Теги:




0
22 Августа 2011г. (22 Рамадан)
Символический камень в расширение территории главной мусульманской святыни – мекканской мечети аль-Харам заложил на днях Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз. Стоимость проекта составит свыше 20 миллиардов долларов.



Торжественная церемония закладки прошла во дворце саудовского монарха в городе Мекка. Ожидается, что по окончании работ храмовый комплекс увеличится в полтора раза и в нем одновременно смогут совершать молитву свыше одного миллиона верующих. На строительство отведен срок в шесть лет.



Власти королевства также намерены обустроить близлежащие к священному комплексу районы: возвести современные транспортные магистрали и пешеходные тоннели с эскалаторами, сообщает сайт «Новости–Казахстан».



К слову, мечеть аль-Харам является главной святыней мусульманского мира. В центре комплекса находится Кааба – обтянутая черной тканью гранитная постройка в форме куба. Согласно исламскому вероучению, ее для поклонения единому богу возвел пророк Ибрахим (Авраама). В направлении Каабы мусульмане всего мира обращают свои лица во время молитвы, а вокруг нее совершается обряд обхода (таваф) прибывшими для выполнения хаджа и умры паломниками.



В прошлом году между основными объектами обрядов в Мекке была запущена первая линия легкого метро. В дни предстоящего в октябре хаджа его услугами смогут воспользоваться около полумиллиона человек.



Количество верующих, ежегодно приезжающих в Мекку в сезон хаджа составляет более 2 миллионов и в сезон умры – около 3,5 миллиона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика