Уже не президент Зязиков проходит по делу "Ингушетии.Ру"

Мурат Зязиков, лишившийся президентской неприкосновенности, может стать обвиняемым в деле об убийстве оппозиционера

Мурат Зязиков, лишившийся президентской неприкосновенности, может стать обвиняемым в деле об убийстве оппозиционера

Теги:


0
06 Ноября 2008г. (07 Зу-ль-када)
Адвокаты семьи бывшего владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, убитого 31 августа этого года в ингушском аэропорту Магас при попытке доставки его в милицию, обратились в Назрановский райсуд с ходатайством о допросе экс-президента республики Мурата Зязикова. Адвокаты убеждены, что в ходе судебного разбирательства господин Зязиков может из свидетеля превратиться в обвиняемого.

Адвокат Муса Плиев убежден, что показания бывшего президента Ингушетии, летевшего в одном самолете с погибшим и имевшего с ним во время полета, по свидетельствам очевидцев, весьма нелицеприятную беседу, помогут лучше разобраться в обстоятельствах гибели Евлоева.



При этом защита семьи убитого оппозиционера надеется Зязикова по делу в качестве обвиняемого, пишет "Коммерсантъ". "Нам важно получить возможность задавать господину Зязикову вопросы, для начала хотя бы как свидетелю", – пояснил адвокат Плиев, отметив, что в ходе открытого судебного разбирательства можно будет доказать вину экс-президента республики в гибели оппозиционера. Адвокат напомнил, что господин Зязиков и Магомед Евлоев были давно знакомы, и президент не раз угрожал оппозиционеру. "Мурат Зязиков был не просто противником Евлоева, у него был мотив для его убийства", – заявил адвокат.



Одновременно было направлено ходатайство в Верховный суд Ингушетии о переквалифицировании дела из "убийства по неосторожности" в "умышленное убийство". "Если наше ходатайство будет удовлетворено, то мы будем ставить вопрос о привлечении господина Зязикова к уголовной ответственности за соучастие в убийстве Магомеда Евлоева", – пояснил господин Плиев.



Адвокат напомнил, что спустя всего два часа после происшествия в аэропорту Магас следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела по 109-й статье УК (убийство по неосторожности), хотя "еще никому не было ясно, что и как произошло в машине, в которой милиционеры везли Магомеда". По мнению защитника, перед следствием изначально была поставлена задача сфабриковать материалы расследования так, чтобы скрыть заказчиков убийства.



Именно поэтому, считает господин Плиев, следствие тогда проигнорировало ходатайства защиты о допросе в качестве свидетелей президента Ингушетии Мурата Зязикова и главы МВД республики Мусы Медова.



Дело о гибели основателя "Ингушетии.Ру" было передано в суд в конце октября 2008 года. Против сотрудника МВД Ингушетии, из чьего оружия был произведен смертельный выстрел, выдвинуто обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности"). По данным адвокатов семьи Евлоева, он отпущен под подписку о невыезде, сообщает Лента.Ру.



Представители ингушской оппозиции надеются, что "объективному рассмотрению дела об убийстве Магомеда Евлоева" поможет и позиция нового президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. "Мы на днях встречались с новым президентом, и он дал нам понять, что заинтересован в честном разбирательстве", – заявил адвокат Плиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика