В 2020 году доля исламских финансов в экономике Казахстана достигнет 10%

Принятые в законодательство Казахстана изменения позволили создать в республике первые исламские финансовые институты

Принятые в законодательство Казахстана изменения позволили создать в республике первые исламские финансовые институты

Теги:



1
26 Октября 2010г. (18 Зу-ль-када)
В Казахстане к 2020 году на долю исламского финансирования будет приходиться до 10% экономики страны, прогнозирует председатель Агентства Казахстана по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА) Аркен Арыстанов.



«С учетом наших прогнозов к 2020 году одна десятая часть экономики Казахстана будет финансироваться за счет исламских финансов», – сказал он на пресс-конференции во вторник в Алматы.



Он напомнил, что принятые изменения в законодательство республики позволили приступить к формированию исламской финансовой инфраструктуры в стране и создать первые финансовые институты, работающие по законам шариата.



В частности, в республике начал работу первый исламский банк – Al Hilal, приступили к работе первая исламская страховая компания и исламский малазийско-казахстанский инвестиционный фонд. Кроме того, в следующем году ожидается начало работы на казахстанском рынке второго исламского банка, учредителями которого являются казахстанская компания «Фаттах Финанс», государственный Банк развития Казахстана и малазийская финансовая группа «Аманарая».



«Наличие всех этих институтов позволит нам расширить линейку финансовых инструментов и привлечь инвестиции, повысить имидж Казахстана и Алматы в частности как центра по исламскому финансированию»,- цитирует Арыстанова ИА "Новости-Казахстан".



По его словам, в настоящее время ряд казахстанских министерств и ведомств реализуют «дорожную карту» по развитию исламского финансирования, в частности, разрабатывают нормативные документы с целью создания более широких возможностей для развития исламских финансовых институтов в стране.



В рамках данной работы казахстанские ведомства сотрудничают с банком HSBC, являющимся, по оценке Арыстанова, одним из мировых лидеров в области исламского финансирования. В частности, Казахстан консультируется с данной банковской группой по вопросу изменений в законодательство, которые бы позволили министерству финансов Казахстана, не нарушая законов шариата, выпускать суверенные исламские облигации – сукук, а также по вопросу запуска на казахстанском рынке других исламских финансовых инструментов.



В настоящее время, согласно казахстанскому законодательству, правом выпуска сукук обладают исламские финансовые институты, дочерние структуры фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и структуры холдинга «КазАгро».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 26 Октября 2010г.
Ответить

Почему запад мечтает развала России? Потому что именно в истории наших 15 стран много что связывает, много общего и пока живо поколение заставших СССР, много что можно сделать для развития братства, добрососедства, экономики наших стран. После возращения многих потомком Адама, мир ему, в Ислам желание изменить мир в лучшую сторону только усиливает сопротивление режимам давления и террора, направленных на уничтожение земной цивилизации. Европа, Россия, и тд вымирают. К данной статье это имеет прямое отношение иншаЛЛах к тому времени когда ислаские финансы наберут обороты у нас в...
Читать дальше

Яндекс.Метрика