В Афганистане начали качать нефть

Запасы Афганистана оцениваются в 3,6 млрд баррелей нефти

Запасы Афганистана оцениваются в 3,6 млрд баррелей нефти

Теги:



1
27 Августа 2010г. (17 Рамадан)
В четверг, 26 августа, в Афганистане впервые началась добыча нефти, сообщили в Министерстве природных ресурсов страны. Планируется, что в дальнейшем добыча нефти из пробуренной скважины достигнет 800 баррелей в сутки.



В общей сложности запасы Афганистана оцениваются в 3,6 млрд баррелей нефти и 36,5 трлн кубических метров газа. Совокупная стоимость полезных ископаемых в Афганистане, по разным оценкам, колеблется в районе 1-3 трлн долларов. Так, запасы нефти месторождения в провинции Сари-Пуль оцениваются в 1,8 млрд баррелей нефти. Еще 1,6 млрд баррелей нефти залегает в Афгано-Таджикском месторождении (власти хотят выставить его на тендер уже в следующем году).



Добыча нефти и других полезных ископаемых поможет Афганистану снизить финансовую зависимость от стран Запада и восстановить экономику. Афганская нефть может как использоваться внутри страны, так и пойти на экспорт, прежде всего в страны Юго-Восточной Азии и Китай.



Как отмечает Reuters, для извлечения этих ресурсов необходимы значительные вложения в экономику Афганистана. Именно поэтому с добычей могут возникнуть сложности, поскольку риски инвестиций в Афганистан очень велики, в некоторых регионах страны очень плохо развита инфраструктура.



16 июня текущего года американское правительство сообщило, что в Афганистане обнаружены не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых. В стране нашли залежи меди, золота, кобальта, а также лития. Тогда американцы заявили, что Афганистан может стать «литиевой Саудовской Аравией».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 27 Августа 2010г.
Ответить

Наличие нефти и газа хороший повод обвинить в терроризме, угрозе мировому сообществу, а потом начать войну с целью завладения этими благами. Очень простая схема, главное, чтобы люди в это верили

Яндекс.Метрика