В Афганистане планируют получать туркменский газ

Туркменистан и сейчас является главным поставщиком природного газа в Афганистан

Туркменистан и сейчас является главным поставщиком природного газа в Афганистан

Теги:





0
21 Января 2010г. (05 Сафар)
Проблема строительства газопровода из Туркменистана обсуждалась на встрече губернатора Герата Ахмада Юсуфа Нуристани с главой администрации уезда Мерв. В настоящее время в провинцию Герат для решения этого вопроса приехала делегация Республики Туркменистан. Как ожидается, идея строительства газопровода будет обсуждена представителями внешнеполитических ведомств двух государств, сообщает Афганистан.ру со ссылкой на телеканал "Толо".



Туркменистан и сейчас является главным поставщиком природного газа в Афганистан. До сих пор "голубое топливо" поставлялось посредством цистерн на основании договоренностей, достигнутых государственными и частными компаниями. Кроме того, Туркменистан поставляет в соседний Афганистан электроэнергию и дизельное топливо.



В последние годы доля потребления природного газа, по сравнению с другими традиционными для Афганистана энергоносителями, постоянно возрастает, заменяя использование дров и дизельного топлива.



Напомним, что ранее чиновники кабульского правительства выступили за скорейшее строительство газопровода Шибирган-Кабул. Как известно, предварительная договоренность о строительстве газопровода из Туркмении через Афганистан в Пакистан до Карачи была еще в конце 1990-х годов, но события после 11 сентября 2001 года разрушили эти планы. В нынешней ситуации обеспечить безопасность газопроводов без участия всех военно-политических формирований Афганистана вряд ли возможно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика