В Англии увековечат память первого мэра-мусульманина

Первый в истории Англии мэр-мусульманин Роберт Стэнли управлял городом Стейлибридж в графстве Большой Манчестер с 1874 по 1876 г.

Первый в истории Англии мэр-мусульманин Роберт Стэнли управлял городом Стейлибридж в графстве Большой Манчестер с 1874 по 1876 г.

Теги:




0
26 Февраля 2009г. (01 Раби аль-авваль)
До недавнего времени первым мусульманином, который занял в Англии пост мэра, считался Мухаммед Афзал Хан, вступивший в должность главы Манчестера в 2005 году.

Однако исторические находки, сделанные жителем графства Большой Манчестер Брайяном Лонгденом, свидетельствуют о том, что за долго до этого первым в истории Англии городским главой, исповедовавшим ислам, был его предок Роберт Стэнли.



Роберт Стэнли возглавлял город Стейлибридж в графстве Большой Манчестер с 1874 по 1876 г. Известно, что он торговал чаем и был председателем строительного комитета.



Брайян Лонгден, кто приходится пра-пра-правнуком Роберту Стэнли, был немало удивлен, обнаружив, что его предок исповедовал ислам. Этот факт является удивительным, тем более, что его собственный сын Стивен восемь лет назад также стал мусульманином.



"Это потрясающее совпадение, что я тоже пришел в ислам. Наверно это в крови", – считает сам Стивен.



Сохранилось множество исторических документов, которые проливают свет на деятельность Р. Стэнли на посту мэра. Он сыграл ключевую роль в строительстве павильона городского рынка, и по его инициативе в Стейлибридже был разбит парк.



"К концу своей жизни Роберт, несомненно, стал уважаемым общественным деятелем-мусульманином. Мы очень гордимся им и хотим поделиться с жителями Стейлибриджа и жителями всей страны тем, что мы обнаружили", – говорит Роберт.



Сейчас в Манчестере проходит кампания по увековечиванию памяти этого незаурядного деятеля английской истории XIX века. Активисты добиваются, чтобы память о первом мэре-мусульманине осталась в истории, и у него на родине была установлена мемориальная доска, передает Tame Side Advertiser.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика