В Астане открывается 10-й саммит ШОС

В ходе саммита главы государств-участников ШОС подведут итоги деятельности организации за десять лет ее существования

В ходе саммита главы государств-участников ШОС подведут итоги деятельности организации за десять лет ее существования

Теги:




0
15 Июня 2011г. (13 Раджаб)
Десятый юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) начинает свою работу в среду в Астане.



ШОС создана в 2001 году и представляет собой региональную международную организацию, в состав которой входят шесть стран – Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в организации имеют Иран, Индия, Монголия и Пакистан.



Накануне в столицу Казахстана прибыли первые лица государств-участников и наблюдателей ШОС.



В городе приняты повышенные меры безопасности, вдоль улиц столицы выстроены колонны из танков, бронетранспортеров и другой военной техники, небо патрулируют боевые вертолеты. Въезд и выезд осуществляется строго по документам, передает Trend.az.



Главы государств-участников ШОС подведут на юбилейном саммите в Казахстане итоги деятельности организации за десять лет ее существования, отметят пути ее дальнейшего развития и подпишут ряд документов, главным из которых станет Астанинская декларация десятилетия.



В декларации, как ожидается, будет закреплен тезис о том, что организация стала эффективным и незабюрократизированным механизмом выработки серьезных решений и рекомендаций, вносящим все более ощутимый вклад в обеспечение региональной безопасности, укрепление доверия, взаимопонимания и экономического сотрудничества, ее деятельность востребована не только самими участниками, но и другими членами мирового сообщества.



Также в Астане будут рассматриваться вопросы активизации экономической деятельности ШОС, укрепления инвестиционного, инфраструктурного, технического взаимодействиями между участниками организации.



Кроме того, главы государств обсудят актуальные вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности. Ожидается обмен мнениями о развитии Региональной антитеррористической структуры ШОС, расширении ее международных контактов и более активном подключении к антитеррористическому сотрудничеству государств-наблюдателей.



Астанинский саммит завершит годичный период председательства Казахстана в ШОС. Председательство на 2011-2012 годы – до следующего заседания Совета глав государств – переходит к Китаю.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика