В Австралии появится первый исламский инвестфонд

Создание исламского инвестфонда откроет Австралии доступ к ранее закрытому для нее рынку исламских инвестиций

Создание исламского инвестфонда откроет Австралии доступ к ранее закрытому для нее рынку исламских инвестиций

Теги:




0
11 Октября 2011г. (13 Зу-ль-када)
Единственная в Австралии исламская инвестиционная управляющая компания Crescent Wealth приступила к реализации проекта по развитию в стране исламских финансовых продуктов.



Первым планируется создание инвестиционного фонда, соответствующего требованиям шариата. Реализация этого проекта откроет Австралии доступ к ранее закрытому для нее рынку исламских инвестиций, объем которого на сегодняшний день оценивается более чем в 1,4 трлн долларов.



«В Австралии существует большой спрос на данный вид услуг, но, к сожалению, в стране вообще нет рынка исламских финансовых продуктов», – сказал управляющий компании Crescent Wealth Таляль Яссим.



Основным принципом работы исламского инвестиционного фонда является полное следование шариатским нормам, что подразумевает под собой запрет вложения средств в предприятия, связанные с производством алкоголя, оружия, свинины, в игорный бизнес, а также учреждения, деятельность которых основана на операциях по привлечению и предоставлению ссуд на процентной основе (банки и другие кредитные организации).



Вслед за инвестфондом в начале 2012 года планируется создание исламского облигационного (с фиксированным доходом) и пенсионного фондов, передает MuslimEco.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика