В Австрии обнародовали причину гибели противника мечетей и минаретов

Йорг Хайдер
Стефан Петцнер, новый глава Альянса за будущее Австрии – партии, которую возглавлял погибший в минувшую субботу ультраправый политик, заявил, что Йорг Хайдер вел машину со скоростью 142 км/час на участке, где действует ограничение скорости в 70 км/час, в состоянии сильного алкогольного опьянения. По данным полиции, 58-летний Хайдер возвращался из ночного клуба.

Авария произошла к югу от города Клагенфурта – центра земли Каринтия, губернатором которой был Хайдер. "Это правда, что Йорг Хайдер в момент аварии находился под воздействием алкоголя. Я могу – да и должен – это подтвердить", – сказал Петцнер в интервью BBC.



По его словам, он сделал это в связи с широко распространившимися слухами о том, что Хайдер вел машину в нетрезвом состоянии. Машина перевернулась несколько раз, в результате чего Йорг Хайдер получил серьезные травмы головы, грудной клетки и позвоночника. Он умер по дороге в больницу.



Хайдер был известен своими выступлениями против иммиграции и объединенной Европы. В начале года губернатор поддержал закон, запрещающий строительство в провинции мечетей и минаретов. Йорг Хайдер назвал данный закон "защитой от нашествия ислама".



Альянс за будущее Австрии – одна из двух крайне правых партий, которые на всеобщих выборах в сентябре получили значительную поддержку избирателей. В связи с этим высказывались предположения о возможном включении их в правящую коалицию.



После смерти Йорга Хайдера партию возглавил его заместитель – Стефан Петцнер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика