В Азербайджане сносят третью за месяц мечеть

news-Cpvh3h37KW
По сообщениям азербайджанского правозащитного центра «ДЕВАММ», 29 мая в поселке Геранбойского района Азербайджана начался снос недавно построенной мечети «Хазрат Али».

Возведение мечети продолжалось в течение года и к настоящему моменту были завершены все строительно-монтажные работы.



В связи с этими событиями председатель «ДЕВАММ» Ильгар Ибрагимоглу сделал заявление, в котором отметил, что «данное обстоятельство абсолютно нелицеприятно и приведет к еще большему ухудшению и без того плохой ситуации в сфере свободы вероисповедания».



«Отвратительно, что и на этот раз разрушение мечети начато без предупреждения и предварительного информирования населения», – отметил он. По словам правозащитника, «в результате предварительного мониторинга стало известно, что религиозная община мечети «Хазрат Али» города Далимаммадли Геранбойского района прошла официальную регистрацию при Комитете по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики».



Это уже третья мечеть, которая подвергается сносу в Азербайджане в мае этого года, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на правозащитную организацию «ДЕВАММ». До этого была разрушена мечеть «Наш Пророк Мухаммед» в Баку и мечеть в Нефтяных Камнях. Все это происходит на фоне объявления Баку мировой столицей исламской культуры – 2009.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика