В Баку подписан ряд важных соглашений с субъектами СКФО

Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия и Чечня подписали стратегические соглашения о сотрудничестве с Азербайджаном

Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия и Чечня подписали стратегические соглашения о сотрудничестве с Азербайджаном

Теги:








0
06 Октября 2011г. (08 Зу-ль-када)
Россия занимает особое место в товарообороте Азербайджана – более 50 процентов. А более 80% товарооборота между Азербайджанской Республикой и регионами СКФО приходится на Дагестан, отметил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в беседе с журналистами.



Напомним, что в Азербайджане находилась делегация руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа во главе с полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным.



В составе российской делегации президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергей Субботин, заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин.



"СКФО впервые посещает Азербайджан в таком составе. Здесь вместе с Александром Хлопониным присутствуют руководители республик. Этот формат достаточно интересен. Мы вчера представляли на совместном форуме свои проекты. Это была общая презентация всего округа. У нас есть ряд проектов, которые связывают все республики. Например, строительство горнолыжных курортов Северного Кавказа был представлен как общий проект", – рассказал М. Магомедов об итогах встречи.



По словам Магомедова, у Дагестана и Азербайджана особые отношения. Только мы являемся республикой, которая граничит с Азербайджаном. Вся российская торговля, сообщение проходит через Дагестан.



По итогам встречи был подписан ряд важных соглашений, презентация бизнес- проектов СКФО. Основная задача встречи – отходить от торгово-закупочных приоритетов и шире совместно участвовать во взаимных инвестиционных проектах, рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе главы Дагестана.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика