В Баку вспоминали всемирно известного исламского деятеля США Малькольма Икса

news-5TMoCFPr2I
Мероприятие, посвященное известному исламскому общественно-политическому деятелю США Малькольму Иксу (Литлу), состоялось на днях в Международном пресс-центре Баку.

В ходе встречи, организованной общиной мечети Джума в Ичери Шехер и порталом "Дейерлер", рассказывалось о трудном жизненном пути американского исламского деятеля, демонстрировался документальный фильм о его непростой судьбе.



Родившийся 19 мая 1923 года в штате Небраска сын местного христианского священника Малькольм Литл, как и отец, посвятил себя борьбе за права афроамериканского населения США, представителем которого он сам являлся. Еще в юности он стал свидетелем того, как члены расистской группировки Ку-Клукс-Клан сожгли их дом и убили его отца. Пройдя трудное детство и юность, Малькольм в 1946 году попадает за мелкое воровство в тюрьму, где и принимает ислам.



После выхода из заключения он становится одним из лидеров американской организации «Исламская нация», где благодаря его призыву количество мусульман с 500 поднимается до 40 000 тысяч. В знак протеста против политики расизма в США, он отказывается от фамилии Литл и называет себя Икс, передает ИААзербайджанские новости.



В этот период становится ясно, что власти США не намерены дальше мириться с деятельностью Малькольма, на него начинаются нападки и гонения. Всемирно известный боксер, многократный чемпион мира Кассиус Клей, после общения с Малькольмом принимает ислам, о чем открыто заявляет на пресс-конференции, посвященной его очередной спортивной победе. Огромный интерес в США и в мире к личности и деятельности Малькольма Икса еще более возрос после того, как он, совершив в 1964 году хадж в Мекку, совершенно изменил свое мировоззрение и отношение к правозащитной деятельности. После паломничества он принял новое имя – Аль-Хадж Малики аль-Шахбаз. Увидев образец мусульманского братства и единения в Мекке во время хаджа, он по возвращении в США начинает вести исламский призыв не только среди афроамериканцев, но и среди белого населения. Рост его популярности привел к тому, что Малькольма стали преследовать, сожгли его дом, откуда религиозному деятелю с семьей чудом удалось спаслись.



В феврале 1965 года в Гарлемском культурном центре в Нью-Йорке, во время выступления Малькольма перед многотысячной аудиторией, в него начали стрелять, и в результате полученных 16-ти пулевых ранений Малькольм (Аль-Хадж Малики аль-Шахбаз) скончался на виду у всей страны, перед объективами кино- и фотокамер. Он был похоронен по мусульманскому обычаю, тысячи людей прочитали над его телом мусульманскую заупокойную молитву – джаназа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика